В школах Тамбовской области будут развивать инженерно-технические и краеведческие направления
Фото: администрация Тамбовской области

В школах Тамбовской области будут развивать инженерно-технические и краеведческие направления

25.02.2023 15:10
2156
В Тамбовской области ведется большая работа по преображению сельских школ. Их здания капитально ремонтируются. За 2022 году были капитально отремонтированы здания 12 школ. В этом году планируется обновить здания еще 14 школ.

В школах создаются образовательные пространства. Они посвящаются Великой Отечественной войне и государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраивают уголки, посвященные истории места, где находится школа и знаковым местам региона.

«Профильными направлениями обучения для школ Тамбовской области стали инженерно-техническое и краеведческое», — сказала Татьяна Котельникова.

Помимо этого, в регионе создан Центр выявления и поддержки одаренных детей «Космос». Его работа направлена на интеллектуальное, творческое и спортивное развитие детей. Ребята занимаются с ведущими педагогами и учеными области, а также с деятелями искусства и культуры, журналистами и спортсменами.

Также в эту работу активно включились все вузы региона. Так, на базе Державинского университета открылось ядро «Наука» — в вузе создан свой Центр одаренных детей. С конца прошлого года здесь проводятся профильные смены по разным направлениям: математика, физика, градостроительство и дизайн и многие другие. Ребята из разных населенных пунктов региона могут бесплатно принять участие не только в профильных сменах, но и в регулярных образовательных программах.

«Поддержка талантливых детей — важное направление нашей работы. При этом от разовых мероприятий с одаренными детьми мы переходим к построению в регионе полноценной системы их выявления, поддержки и сопровождения. Специалисты центра будут вести адресную работу с одаренными детьми. Мы сделаем все, чтобы каждый ребенок на Тамбовщине мог найти и реализовать свой талант», — подчеркнула Татьяна Котельникова.

Напомним, в новой школе №2 на севере Тамбова откроют два ресурсных класса для детей с аутизмом. Один из них в полном составе вместе с наставником будет переведен из школы №31, еще один будет работать для первоклассников. Обучение будет проходить по модели "Ресурсный класс", которая предполагает инклюзивное образование и индивидуальное обучение детей с расстройствами аутистического спектра.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA