В скверах и парках Тамбова этой весной высадят более 2,5 млн цветов
Фото: информуправление администрации города Тамбова

В скверах и парках Тамбова этой весной высадят более 2,5 млн цветов

15.04.2020 23:00
3871
В этом году в скверах, парках, цветниках на улицах Тамбова будет высажено более 2,5 миллионов саженцев самых разных видов и сортов бегоний, петуний, верберы, герберы, флоксов, виолы, декоративной капусты, лаванды, бархатцев, колеуса и многих других.

Уже в начале января агрономы высаживают в теплице рассаду виолы.
"Процесс ее развития от семечки до начала цветения составляет в среднем 12-13 недель. Затем приходит очередь петунии. Высаживать в городские клумбы ее можно уже через 45 дней после посева",- рассказала главный агроном Дирекции благоустройства и озеленения Надежда Новикова.
Еще совсем маленькие ростки вручную рассаживают по специальным кассетам. Причем для каждого вида растения в зависимости от силы роста, диаметра, размера корневой системы выбирается своя яйчечка. Землю для цветов готовят здесь же: смешивают с необходимыми удобрениями и развозят по отдельным теплицам. Тут за цветами пристально ухаживают: пропалывают и поливают, защищают от болезней.

По словам Надежды Новиковой, сейчас рассада в теплице уже готова для высадки в грунт и на малые архитектурные формы. Оформлены также подвесные вазоны и объекты вертикального озеленения городских улиц. Так что дело только за стабильным теплом. Его ждут и многолетние растения, которые тоже подготовили к высадке. Сальвия, котовник, гаура, лофус, дипладения, дихондра - всего более 20 сортов.

Обычно весенняя посадка цветов начинается в сквере Сочи накануне Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Затем уже идет украшение года к 1 Мая и, конечно же, Дню Победы. В нынешнем году Тамбов украсит ампельная петунья новой сортосерии "Петхоа". Она только вышла в мировые тренды, а ее уже вырастили в городской теплице. Как отмечают цветоводы, данный сорт характеризует большой диметр цветка, хорошая выносливость неблагоприятных погодных условий и устойчивость к жаре.

Фото: информуправление администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA