В следующем году обучение в тамбовских автошколах подорожает

21.11.2018 10:25
2681
С начала 2019 года обучение в автошколах России подорожает в среднем на 10 %. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на экспертов. Увеличение стоимости связывают с ожидаемым ростом цен на бензин и услуги ЖКХ. Как предполагают эксперты, формально плата за обучение останется прежней, но учеников попросят отдельно оплатить расходы на бензин и часы занятий по вождению.

По данным Росстата, стоимость бензина АИ-92 за год увеличилась на 11,5 % и составила в октябре 41,6 рубля за литр. Значительный скачок цен на бензин произошёл в мае-июне, но тогда плата за обучение в автошколах не выросла. С нового года к убыткам добавится и рост расходов на коммунальные услуги.

В итоге стоимость учёбы в автошколах повысится примерно на 10 %. Она останется на прежнем уровне только в том случае, если цены на бензин и за коммуналку не повысятся. 

Однако, несмотря на то, что правительство России в начале ноября договорилось с нефтяными компаниями о фиксации оптовых цен на топливо до 31 марта 2019 года, АЗС уже нашли способ скрыто повышать цены. В частности, отменяя скидки по топливным картам для корпоративных клиентов, в число которых входят и автошколы.

По данным Тамбовстата, бензин марки АИ-92 сейчас стоит 41,82 рубля, АИ-95 - 44,95 рублей, АИ-98 - 49,24 рубля, дизельное топливо - 44,34 рубля. 

Средняя цена обучения в автошколе в Тамбове составляет 20 тысяч рублей. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA