В сметане обнаружили кишечную палочку и крахмал
Фото: ru.freepik.com

В сметане обнаружили кишечную палочку и крахмал

20.10.2022 17:40
3425
Роскачество исследовало сметану 20-процентной жирности по показателям безопасности и качества. Именно сметану с такой жирностью покупают чаще всего.

В список изученных товаров вошли 63 торговые марки. Из них в четырёх торговых марках ("Аннушкина ферма", "Вятская", "Новая деревня" и "Отборная" выявили фитостерины. Их содержание в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры. 

В сметане семи марок выявили бактерии группы кишечной палочки. В девяти торговых марках зафиксировано превышение по дрожжам.

Не выявлено превышений установленных техническим регламентом норм. Но в сметане "Отборная" обнаружены следовые количества окситетрациклина. 

Крахмал обнаружен только в продукции "Аннушкина ферма". При этом исследование показало, что никто из производителей не использует при изготовлении сметаны консерванты. 

Большинство производителей положили в упаковку столько сметаны, сколько указали на этикетке. Однако есть и те, кто слукавил: в упаковках сметаны "Аннушкина ферма" и "7 утра" продукта оказалось меньше. 

Из 63 торговых марок высшим баллом в рейтинге оценена продукция 30 торговых марок. 

Ранее Роскачество провело мониторинг качества и безопасности пастеризованного молока. В список изученных товаров попали 70 торговых марок. В результате в молоке трёх марок был обнаружен фальсификат. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA