В сосисках тамбовского производителя нашли антибиотики

01.03.2019 10:13
7487
В сосисках производства АО МПК "Максимовский" обнаружены антибиотики. Об этом сообщает Россельхознадзор по Рязанской и Тамбовской областям.

Проверка специалистами проводилась в одном из гипермаркетов областного центра. Здесь была отобрана проба сосисок "Любительских" категории "Б" производства АО МПК "Максимовский". Исследование показало наличие в продукте антибиотиков тетрациклиновой группы. 

Тетрациклин - это самый дешёвый и один из самых опасных антибиотиков. По мнению специалистов, даже минимальные дозы антибиотиков негативно влияют на микрофлору кишечника, а также повышают риск возникновения устойчивости болезнетворных микроорганизмов к лекарствам. Всё это в итоге снижает иммунитет. Длительное использование в пищу продуктов, содержащих антибиотики, может вызвать аллергические реакции, дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции.

Для антибиотиков тетрациклинового ряда характерен кумулятивный эффект. Накапливаясь в организме, они могут негативно воздействовать на органы слуха, вызывать снижение количества тромбоцитов, вызывать токсические реакции в печени. 

По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Арбитражный суд Тамбовской области назначил АО МПК "Максимовский" штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ранее данный производитель уже попадался на точно таком же нарушении. Кроме того, в колбасе "Докторской варённой охлаждённой" производства "Максимовский" было обнаружено содержание соевого изолированного белка и кукурузного крахмала. Эти компоненты не были заявлены в сырьевом составе продукта, что не соответствует рецептуре ГОСТ и указывает на фальсификацию.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA