В соцсетях обсуждают проект строительства памятника на площади Льва Толстого в Тамбове

08.03.2018 18:00
4130
В Тамбове обсуждают варианты благоустройства площади Льва Толстого. Дизайн-проект представили в рамках "Комфортной городской среды". 

Пространство площади можно разделить на три зоны: фонтаны и клумбы перед гостиницей, сквер с елями и площадь перед ДК "Юбилейный". Среди предложений - сделать на площади памятник писателю и организовать веревочный парк. И если восстановление фонтанов не вызывает у местных жителей и архитекторов вопросов, то идею с памятником и парком они восприняли не так однозначно. 

"Зачем памятник Толстому? Из за того, что площадь названа его именем? А почему она названа его именем? Что даст этот памятник этому месту? Каким образом он его улучшит? И так далее...Веревочный парк еще зачем-то", - отметил на своей странице в Фэйсбуке Сергей Сарычев, архитектор.

В комментариях к посту высказались, что веревочного парка точно не будет, а "часть с ёлками вообще не надо трогать. Только плитку положить, да лавочки поменять". При этом комментаторы отмечают, что площадь имеет очень непростое и сложившееся пространство и чтобы внести что-то новое, "надо постараться".


Такой проект предложила студентка Елена Бударина в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Свои идеи благоустройства представили 25 студентов из ТГУ и ТГТУ. 

Члены общественной комиссии утвердили дизайн-проекты общественных пространств, которые вынесут на рейтинговое голосование 18 марта. Три выбранных во время рейтингового голосования парка будут развиваться поэтапно, в зависимости от размера территории и предстоящего объёма работ. В пределах общего объема выделенных в этом году средств - 24,9 миллионов рублей - в каждом из трех парков будут проведены завершенные этапы работ.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA