В Тамбов прибыла Казанская икона Божией Матери
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбов прибыла Казанская икона Божией Матери

27.05.2022 16:23
5171
27 мая в Тамбов прибыла Казанская Вышенская икона Божией Матери. По традиции чудотворный образ был принесён из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. В Тамбов святыню доставили епископ Скопинский и Шацкий Питирим и настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря игумения Вера. 

Торжественная встреча состоялась в Вознесенском женском монастыре. Возглавил её митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Во встрече святыни также приняли участие духовенство, монашествующие, прихожане. 

После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери митрополит совершил Божественную литургию. Также перед иконой был совершён молебен.

Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 8 июля. Ежедневно перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста. 

Икона Божией Матери Казанская Вышенская приносится в город в память избавления Тамбова от азиатской холеры, которая буйствовала в 1871 году и унесла тысячи жизней. В середине 19 века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни. После усердных молитв перед этим образом жители Шацка, Моршанска и других городов получали избавление от холеры. 

В 1876 году в Тамбове была построена часовня, куда поместили список с чудотворного образа, написанный святителем Феофаном Затворником. В годы лихолетья традиция крестных ходов с чудотворным образом была прервана и возобновлена в 2001 году. 







Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA