В Тамбов прибыли новые низкопольные автобусы

17.07.2018 16:30
9968
В ближайшее время на городские маршруты движения пассажирского транспорта выйдут 6 новых низкопольных автобусов большой вместимости, работающих на экологически чистом газовом топливе. Сегодня, 17 июля, на базе муниципального предприятия "Тамбовгортранс" специальная комиссия провела техническую приемку "новичков" из Нефтекамска.

Технический и административный персонал "Тамбовгортранса" и муниципального учреждения "Пассажирские перевозки" предельно внимательно осматривают каждый НЕФАЗ. По словам председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Михаила Михалева, комиссия досконально обследует каждую деталь и каждый узел нового автобуса. После того, как все члены комиссии удостоверятся, что техника соответствует характеристикам, заявленным в конкурсной документации, они будут приняты.

Новые НЕФАЗы оснащены двигателями, работающими на компримированном природном газе (метане), соответствуют актуальному экологическому стандарту Евро 5. Помимо экологичности специалисты отмечают экономичность новых автобусов. Цена за кубометр метана не превышает 15 рублей.

Новую технику отличает современный кузов, стильный и удобный салон. Существенное преимущество НЕФАЗов - низкопольность. Это дает не только возможность перевозки людей с ограниченными возможностями. За подошедший к остановке низкопольный автобус поблагодарят и другие маломобильные категории тамбовчан, которым не придётся карабкаться в салон по ступеням: пассажиры с детьми и детскими колясками, пенсионеры, люди с тяжёлым багажом. Ещё одна приятная техническая деталь в современных низкопольниках – это система книлинга, когда автобус кренится в сторону остановки, облегчая вход и выход.

Автобусы приобретены по государственной программе "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области на 2014-2020 годы" на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов на сумму почти 59 миллионов рублей.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA