В Тамбов привезли мичуринские саженцы, елецкие валенки, павловские платки и узбекский щербет

12.10.2015 12:17
9960
Пятая юбилейная Покровская ярмарка удивила тамбовчан рекордом России по количеству жареной картошки, скульптурами на фестивале, яркими творческими выступлениями. Но, конечно, большинство посетителей пришли на ярмарку что-нибудь купить.





Так что же можно было купить на ярмарке? Организаторы предоставили продавцам со всей России и зарубежья более 600 торговых мест и павильонов. Торговые ряды протянулись от площади Музыки до улицы Максима Горького.


Тематические павильоны представили районы и города области. В котовском, например, можно было приобрести хлебобулочные изделия местного хлебокомбината. Как рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" продавцы, не всю продукцию можно найти в магазинах, и Покровская ярмарка стала прекрасной возможностью для тамбовчан купить любимый сорт хлеба по той же цене, не стоя в очереди.


Охотно покупали тамбовчане  и другие продукты - соления, различные колбасные изделия. Цены сопоставимы с рыночными - цена колбасы или сыра за килограмм - от 300 рублей. Многие продавцы предлагали бесплатную дегустацию продуктов - можно было увидеть группы тамбовчан, которые кочевали от одной палатки к другой, запивая "пробной" медовухой и чаем "пробные" яблоки и бочковые огурцы.









Были представлены и сладости - гости из Узбекистана привезли два павильона восточных вкусностей. Не обошлось и без брендового тамбовского мёда, килограмм которого стоил от 250 рублей.






Популярностью пользовались и непродовольственные товары - целые очереди выстраивались за рассказовскими носками, посадскими платками, елецкими валенками, авторскими вязаными шапками из Ростова-на-Дону. Платки можно было купить по цене от 500 до 4 000 рублей, самые дешевые валенки стоили от тысячи рублей. Иногородние продавцы, которые не первый раз участвуют в ярмарке, отметили, что кризис, конечно, сказался на покупательской способности. Затем, правда, продавцы добавляли фразу "Хотя у вас-то еще ничего..."











Из беседы с продавцом Ириной из Минска, которая в Тамбов привезла несколько сотен авторских украшений и бижутерию, корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" узнал, что участники ярмарки очень довольны организацией - мало где так радушно встречают и внимательно относятся.

"Организаторы чуть ли не с ночи нас ждали, чтобы помочь разместиться, и во второй день, несмотря на то, что мы по собственной оплошности опоздали, помогли решить все вопросы", - рассказала гостья из Белоруссии.

В одном из самых дорогих павильонов (цены от 4 до 20 тысяч рублей) продавались садовые скамейки из натурального дерева и даже декоративные колодцы. Тем, кому такая красота пока не по карману, предлагали сфотографироваться в деревянном интерьере за символическую плату в 10 рублей.





Но, пожалуй, самым популярным товаром на Покровской ярмарке были разнообразные саженцы. В распоряжении тамбовчан была продукция плодовых питомников из Мичуринска, Расссказова и других городов - кустовые розы и другие цветы, яблони, грушевые и вишневые деревья, саженцы клубники, ежевики, крыжовника, молодая облепиха и даже фундук. Цена, например, куста боярышника - от 50 рублей, малины - от 100 рублей.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA