В Тамбове 136 молодых семей получили сертификаты на покупку жилья

28.07.2018 12:00
8004
В Тамбове 136 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство дома, сообщает пресс-служба администрации города.

Это произошло в рамках программы "Молодёжи доступное жильё". В 2018 году на эти цели выделили 15,3 млн рублей, что на 2 млн больше, чем в прошлом. 

"В настоящее время в списке более двух тысяч молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и включенных в подпрограмму "Молодежи-доступное жильё. Ежегодно предоставляется порядка 130-140 свидетельств. Для того, чтобы стать участником подпрограммы, возраст супругов не должен превышать 35 лет к моменту получения свидетельства, а также необходимо подтвердить свое право на улучшение жилищных условий соответствующими документами. Семья должна проживать в Тамбове и иметь средства на оплату выбранного жилья сверх социальной выплаты", - рассказал начальник отдела по учету и предоставлению жилья Вячеслав Чепрасов.

Размер субсидий, которые выделят по свидетельству, определяют в соответствии с количеством членов семьи и зависит от объемов софинансирования из регионального и федерального бюджетов, поэтому может меняться. Например, семья из трех человек в этом году получает около 579 тысяч, семья из пяти человек — 966 тысяч. Это необходимо учитывать при подаче заявления, так же, как и то, что обязательным условием является приобретение жилья, соответствующего норме по метражу — не менее 14 метров на человека.

С 2016 года действуют изменения в федеральном законодательстве, по которым молодая семья, ставшая участницей программы, может взять ипотечный кредит, приобрести жилье и жить в нем, и ждать наступления своей очереди, а затем направить социальную выплату на погашение ипотечного кредита.

Молодая семья, которая хочет принять участие в подпрограмме "Молодёжи-доступное жильё", может обратиться за подробностями в  жилищный комитет администрации города Тамбова по адресу улица Интернациональная, 11а, каб. 2 или по телефону: 79-03-92.  Заявление об участии в программе, подписанное семи совершеннолетними членами молодой семьи, нужно подать до 1 мая 2019 года. 
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA