В Тамбове активисты нашли дом, в котором жил знаменитый коллекционер

29.06.2019 18:00
8536
В Тамбове активисты нашли дом, в котором жил краевед, журналист, коллекционер Николай Алексеевич Никифоров. Его имя известно далеко за пределами Тамбовской области. Он родился 16 февраля 1914 года в городе Тамбове в дворянской семье. Коллекционированием начал заниматься с 15 лет.

В литературном музее Николая Никифорова хранились сотни писем от известных людей, в том числе и живших за рубежом - Рокуэлла Кента, Давида Бурлюка. В коллекции были такие экспонаты, как личная печать полководца Александра Суворова, альбом с автографами Александра Пушкина и Николая Гоголя, образцы искусства Востока.


После смерти Николая Никифорова часть коллекции досталась Сергею Денисову.
"После смерти Николая Алексеевича я приобрел у его семьи многое. Горжусь коллекцией картин Бурлюка, которая много раз выставлялась на разных площадках страны", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" коллекционер Сергей Денисов.
Сейчас дом нежилой. Только некоторые детали напоминают о бывшем хозяине квартиры. По словам руководителей "Музея-читальни им. Можарова" Ангелины Захаровой и Фёдора Фирсова, родственники коллекционера перебрались на новое место жительства.
"Мы хотели бы сделать здесь музей Имени Никифорова. Облагородить дом, собрать некоторые экспонаты. Это уникальный человек, которым должна гордиться Тамбовщина", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель инициативной группы исторического центра округа "Старинный" Федор Фирсов.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA