В Тамбове чествовали матерей

29.11.2015 09:00
5431
Большой праздник в историко-культурном музейном комплексе "Усадьба Асеевых" собрал гостей из городов и районов области. В преддверии празднования всероссийского Дня матери стало доброй традицией чествование женщин-матерей. Многодетные мамы, те, кто потерял сыновей, исполнявших воинский долг в мирное время, матеря, которые воспитывают детей-инвалидов. Более 80 человек из самых разных населенных пунктов Тамбовской области приехали на торжества в областной центр.







Мария Пронина из Первомайского района - мама одиннадцати детей, Светлана Дурнова, жительница Петровского района, тоже всю себя посвятила воспитанию детей. В этой удивительной семье их двенадцать: старшей дочери исполнилось 27 лет, а младшей – 5. Вера Ширяева из города Моршанска вырастила тринадцать детей – пятерых своих и восьмерых приемных.





Раиса Сухарева приехала из Мичуринского района. Ее педагогический стаж 40 лет, женщина воспитала троих детей. Дочь Татьяна пошла по стопам матери – сегодня она заведующая лингвистическим отделом школы "Диалог", доцент кафедры иностранных языков в Мичуринском государственном аграрном университете, а сыновья Сергей и Александр стали врачами-хирургами. Нина Козлова - жительница Мордовского района. Ее сын Алексей погиб 21 мая 1987 года в Афганистане. Младший сержант командовал расчетом пулемета "Утес". Погиб от прямого попадания противотанковой гранаты противника. Маркитанову Марию из Мичуринска тоже настигло несчастье - 6 декабря 1985 года погиб ее сын Сергей, находившийся в группе разведчиков в одной из частей в Афганистане. Этих и многих-многих других не менее почетных и заслуженных мам чествовали сегодня в усадьбе Асеевых.







Поздравить матерей и пожелать им всего самого лучшего пришли первые лица Тамбовской области.

"Не было бы человека, который был бы равнодушен к этому дню. Мы любим, нас любят, все по-разному происходит в жизни, но есть одна любовь, которая неподвластна никому и ничему - это любовь матери. Даже на краю земли мы знаем, что нас ждут, нас любят и примут любыми, какими бы мы ни были. В трудные минуты жизни сильнее всего за нас волнуется и молиться мама. Дорогие женщины, в этот день хочется попросить прощения у вас от лица чиновников, от лица органов власти. За то, что, возможно, мы не всегда внимательны к вашим проблемам, но поверьте, мы стараемся делать все, что от нас зависит", - сказала Тамара Фролова - заместитель главы администрации Тамбовской области.








Напомним, что День матери отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года. Этим решением руководство страны подчеркивает великую роль матери в воспитании детей, укреплении института семьи.


Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA