В Тамбове дальнобойщики устроили забастовку против сборов на федеральных трассах

12.11.2015 17:30
8022
В Тамбове в районе нового автовокзала водители нескольких десятков фур устроили забастовку на обочине трассы М-6 "Каспий". Таким образом они выражали свое недовольство против вводимых сборов за проезд по федеральным трассам. Аналогичные акции прошли в большинстве региональных столиц.

Как отметили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области, акция протеста прошла без происшествий. Никто из дальнобойщиков задержан не был.





С 15 ноября власти планировали повысить плату за возмещение вреда, наносимого транспортными средствами весом более 12 тонн, до 3,73 рубля за километр федеральной трассы. Однако накануне стало известно, что премьер-министр подписал постановление об изменении размера выплат. До 29 февраля 2016 года плата для большегрузов составит 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года - 3,06 рублей.

Стоит отметить, что до 1 мая 2016 года владельцев большегрузов не будут штрафовать за невнесение платы за проезд по федеральным трассам. Такое решение принято с учетом ряда обращений представителей рынка грузоперевозок, которые не успели подключиться к системе взимания платы "Платон" в установленные сроки. Опоздавшим перевозчикам дана отсрочка на 6 месяцев, чтобы завершить процедуру регистрации, открыть расчетные счета и получить бесплатные бортовые устройства.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA