В Тамбове десять банков готовы принимать биометрические данные

22.06.2019 09:00
3863

Год назад в России заработала Единая биометрическая система, которая позволяет открывать вклады, брать кредиты и переводить деньги с помощью удаленной биометрической идентификации. Сейчас к системе присоединился уже 151 банк.

В Тамбовской области зарегистрироваться в биометрической системе можно в 28 офисах десяти банков. Найти удобную для себя точку сдачи биометрии тамбовчане могут по специальной карте на сайте Банка России.

"Чтобы зарегистрироваться необходимо прийти в офис уполномоченного банка и оставить свои биометрические данные – запись голоса и фотографию, которые будут направлены в Единую биометрическую систему. Запись об этом появится в личном кабинете на портале госуслуг", – рассказывает управляющий отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

После первичной идентификации воспользоваться банковскими продуктами дистанционно можно будет на сайте или в мобильном приложении любого банка. Для этого нужно пройти авторизацию на портале госуслуг, а затем произнести ряд цифр на камеру компьютера или смартфона. Передача данных защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств. Защищена система и от мошенников, которые могут попытаться использовать видеозапись или фотографию человека, чтобы оформить на него кредит.

По словам Михаила Носенкова, благодаря удаленной идентификации, тамбовчане смогут с легкостью открывать вклады, счета, получать другие банковские услуги дистанционно, имея под рукой мобильный телефон или планшет, снабженный микрофоном и фотокамерой.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA