В Тамбове на Чичеринской конференции предложили ввести налог для тех, кто не ходит на выборы

01.10.2015 17:30
5314
1-2 октября в Тамбове проходит юбилейная X Международная научно-практическая Чичеринская конференция, тема которой "Государство. Политика. Выборы". Эксперты обсуждают актуальные научные и практические вопросы российского правоведения, проблемы государственного строительства, выборы, политическую и правовую культуру.

Перед началом пленарного заседания гости и организаторы конференции ответили на вопросы журналистов.





"Сегодня немало важных тем для разговора, и одна из ключевых – явка избирателей, которая каждый год неуклонно падает", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. - Особенно низкая явка наблюдается на местных выборах, и Московская область здесь не исключение. Видимо, многие избиратели полагают, что от местной власти мало что зависит. Вместе с тем существует несколько способов повысить явку. В первую очередь нужно активно работать с разными группами избирателей – с молодежью, инвалидами".

По словам Ирека Вильданова, есть и другие, радикальные методы повышения явки избирателей:

"Сегодня на "круглом столе" мы обсудим с коллегами актуальность введения избирательного налога. Подчеркиваю – не штрафа, а налога. Тот, кто приходит на выборы, от налога освобождается".

Как отметила начальник управления по работе с территориями ЦИК России Елена Орловская, в единый день голосования в стране прошло около 11 000 избирательных кампаний.

"Это была генеральная репетиция перед очень серьезными федеральными выборами 2016 года", - считает эксперт.

По традиции на конференции обсудят наследие выдающегося общественного деятеля Бориса Чичерина. Специально для юбилейной конференции избирательная комиссия Тамбовской области издала труд ученого "Политика".




"Эту книгу читатель видел последний раз 118 лет назад, - прокомментировал порталу председатель тамбовского избиркома Андрей Офицеров. - На мой взгляд, это серьезное, интересное произведение, которое обязательно следует прочесть всем, кто участвует в политических процессах, кому интересно устройство государства и общества".

На пленарном заседании участники научно-практической конференции обсудили вопросы подготовки и проведения выборов в Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2015 года, избирательное законодательство Тамбовской области в электоральном цикле 2012-2016 годов, выборы и избирательную систему в республике Сербия, партии и выборы в странах постсоциализма и ряд других актуальных вопросов.

2 октября участников X Международной научно-практической Чичеринской конференции примет Котовск. В программе визита - посещение городского музейно историко-просветительского образовательного комплекса, обсуждение вопросов практики формирования представительных органов местного самоуправления на примере малого города, встреча с главой администрации Котовска Алексеем Плахотниковым.






Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA