В Тамбове проходит Всероссийская научная конференция "Савельевские чтения"

08.11.2019 15:15
3628
Современные направления совершенствования хирургической службы России обсуждают участники "Савельевских чтений", которые начали работу в Тамбове. Это первая Всероссийская научная конференция, призванная отдать дань уважения одному из самых прославленных врачей в истории отечественной медицины, уроженцу Тамбовщины хирургу Виктору Савельеву, а заодно объединить медиков из разных регионов страны, чтобы содействовать их профессиональному развитию.

В работе конференции участвуют ведущие хирурги России. Академик Александр Кириенко вспоминает Виктора Савельева, как выдающегося человека, сделавшего многое для развития хирургической помощи. Именно с его подачи создавались руководства для врачей, чтобы даже в самых отдаленных уголках они знали, как действовать в сложных ситуациях.

Сегодня развитие хирургии, как и в целом здравоохранения шагнуло далеко вперед. По словам Александра Кириенко, сегодня больницы располагают диагностическим и лечебным оборудованием, о котором когда-то хирурги могли только мечтать. Это и компьютерные томографы, аппараты для ультразвукового исследования. Скальпель хирурга все чаще заменяет эндоскопическое и лапарскопическое оборудование, которое позволяет проводить высокотехнологичные операции, после которых у пациентов встречается меньше осложнений, а процесс выздоровления идет значительно быстрее. К чести российских хирургов по уровню профессионализма они не уступают коллегам из других стран Европы.

В Тамбовской области развитию хирургической помощи уделяется повышенное внимание. В больницах активно используют передовые методы проведения операций, врачи осваивают новые и высокоэффективные методики лечения. Особенно эта работа активизировалась в рамках реализации нацпроекта "Здравоохраенние".

Идея провести конференцию, посвященную памяти Виктора Савельева принадлежит медицинскому сообществу Тамбовской области. Ее поддержал губернатор Александр Никитин. Он направил приветственный адрес участникам чтений.

"Проводимая сегодня Общероссийская научно-практическая конференция – событие особенное, даже можно сказать уникальное. Здесь, на Тамбовщине, собрались ученики академика Виктора Савельева, чтобы рассмотреть современные направления совершенствования хирургической службы России. Многие из наших гостей сами уже стали академиками, но не забывают своего учителя. Я от всей души желаю участникам конференции успехов, продуктивных творческих дискуссий и выработки новых, инновационных подходов в благородном деле – сохранении здоровой продолжительной и плодотворной жизни граждан России!", – зачитала приветствие губернатора начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина.
По итогам конференции хирурги из регионов Центрального федерального округа смогут не только узнать о новейших подходах, методиках и направлениях работы, но и спланировать собственную программу обучения. Для этого сегодня также имеются широкие возможности. Например, благодаря использованию телемедицины врачи могут наблюдать в режиме онлайн за действиями коллег в операционных ведущих федеральных центров.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA