В Тамбове нашли артефакты, связанные с именем святителя Луки

15.12.2018 12:00
6504
Активисты нашли в Тамбове артефакты, связанные с именем святителя Луки. В подвале дома на улице Комсомольской найден алтарь, фотография Луки и икона. По словам активистов, им стало известно, что в этом доме жила женщина. Которая молилась, скрываясь ото всех.


"У нее в стене был алтарь и она там молилась, чтоб никто не знал. Луку она живым застала. Мы еще бинты и масло 50-х годов нашли, возможно, она тоже имела отношение к медицине", - говорит лидер инициативной группы исторического центра округа "Старинный" Федор Фирсов.

Святитель Лука является одним из сугубо почитаемых святых ХХ века. В годы Великой Отечественной войны одновременно с несением архиерейского служения в Русской православной церкви святитель, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, осуществлял врачебную практику в военных госпиталях в качестве хирурга. В 1944 году архиепископ Лука был назначен управляющим Тамбовской епархией, где также продолжал лечить раненых солдат до своего назначения на Симферопольскую кафедру в 1946 году. Святитель Лука много помогал людям как врач, к которому верующие обращались за помощью при различных болезнях.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA