В Тамбове неоднозначно относятся к переходу на цифровое телевидение

21.11.2013 16:57
7678
    21 ноября отмечается Всемирный День телевидения. Генассамблея ООН предложила отмечать этот день, чтобы поощрить обмен телевизионными программами, а дата 21 ноября выбрана в знак проведения в ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума. С тех пор традиция проводить в этот день встречи профессионального сообщества продолжается. Так, в Калуге сегодня проходит фестиваль телевизионных программ и сюжетов СМИ против коррупции. Тамбовскую область на нем представляет журналист ГТРК "Тамбов" Игорь Корнейков. Будет ли он в числе победителей, станет известно позднее.
      А пока корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" поинтересовался у руководителей ведущих региональных телеканалов - ТК "Новый век" и ГТРК "Тамбов", о том, готово ли тамбовское телевидение к вызовам времени, в частности, переходу на цифровой формат и полному отказу от аналогового вещания.
     "Эра аналогового телевидения еще не закончилась. Поэтому мы работаем, производимся и распространяемся в аналоге. Что будет дальше - это тревога для всего телевизионного регионального сообщества. Более или менее ясно, как будет распространятся федеральный сигнал, но пока не очень понятно, как будет распространяться сигнал региональный. Мы перебирали разные варианты и превратились в неких фаталистов. Сейчас звучит такое мнение - выплывем как-нибудь. Как - пока алгоритма нет", - сказал генеральный директор ТОГУ ТРК "Тамбовская губерния" (ТК "Новый век") Сергей Белозеров.
      Более оптимистично настроен руководитель ФГУП ВГТРК "ГТРК "Тамбов" Александр Соломатин:
      "Время в любом случае не стоит на месте. Вчера был один способ передачи сигнала. Сегодня - их несколько и они другие. Завтра могут быть третьи, послезавтра - четвертые. Главное - это думать о телезрителе, чтобы те программы, которые делаются, были для людей востребованы. А каким образом это будет отправлено или доставлено телезрителю - на самом деле неважно". Говоря о движении вперед, Александр Соломатин назвал значимым днем для компании 1 ноября 2013 года, когда вещание телеканала "Россия-Тамбов" стало доступно в сети Интернет.
      Как бы то ни было, значение телевидения в современном мире сложно переоценить. Видеосюжеты о родном регионе всегда вызывают отклик у жителей Тамбовской области. Всемирный день телевидения - это знаменательный день в истории.
     Александр Соломатин:
"Телевидение - это не только люди, которые там работают, но и все те, кто смотрят его. Желаю коллегам и себе, чтобы у нас всегда хватало сил, настроения и эмоций, для того, чтобы с полной отдачей работать для телезрителей".
      Сергей Белозеров:
"Как и в любой праздник, начиная с Дня рождения и заканчивая профессиональным праздником, хочется пожелать в первую очередь банальных вещей, таких как здоровье, счастье и спокойствие - в свете того, что происходит в отрасли оно необходимо, потому что люди не знают, что ждет нас в эпоху цифрового телевидения, а еще - не тратить понапрасну нервные клетки и иногда плыть по течению, и всё будет хорошо".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA