В Тамбове Общественная палата и профсоюзы поддержали пенсионную реформу

03.07.2018 15:10
7188
В Тамбовской области Общественная палата и профсоюзы поддержали пенсионную реформу. Обсуждение прошло 2 июля в конференц-зале Тамбовского драматического театра.

Участники встречи сошлись во мнении, что проведение комплексной реформы пенсионной системы, направленной на повышение уровня благосостояния пенсионеров, является необходимым.

Отмечалось, что первым шагом реформирования должно стать создание экономических условий, на базе которых возможно проведение преобразований в пенсионной системе России, направленных на рост уровня пенсионного обеспечения граждан и учитывающих социально-демографическую ситуацию в стране. "При определении этих условий, необходимо наметить стратегию проведения пенсионной реформы, исходя из уровня экономического развития Российской Федерации, учитывая опыт (в том числе международный) и практику различных моделей реформирования", - следует из сообщения Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов.

Участники совещания рекомендовали при формировании проекта реформы ориентироваться на принятие конвенции № 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.


Говорилось, что обсуждаемые предложения по изменению пенсионного возраста являются лишь частью предполагаемых новаций. Реформа, рассчитанная на длительный период, должна гарантировать долгосрочный рост уровня пенсионного обеспечения граждан, индексацию размеров пенсий выше уровня инфляции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Было рекомендовано заинтересованным сторонам не допускать использование темы пенсионной реформы в конъюнктурно-политических целях. Было высказано пожелание приступить к комплексному обсуждению этого вопроса при появлении иных проектов нормативных актов, нацеленных на трансформацию социальной сферы в целом, в том числе, системы мер государственной поддержки переподготовки кадров, обеспечения занятости и роста уровня оплаты труда, реформирования налоговой системы.

Участники совещания были едины в понимании того, что принятие нормативных актов, регулирующих реформирование пенсионной системы, возможно только на основе объективной оценки социально-экономической ситуации в стране, с учетом конструктивной общественной дискуссии, беспристрастной оценки аргументов и возможных сценариев развития постреформенной ситуации.

Ранее пенсионную реформу поддержала Тамбовская областная Дума.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что средний размер пенсии, благодаря реформе, уже в 2019 году увеличится на 1 тысячу рублей и составит 15 тыс. 400 рублей.

Опрос на сайте ИА "Онлайн Тамбов.ру" показал, что подавляющее большинство пользователей возмущены пенсионной реформой (88,77%). Поддерживают увеличение пенсионного возраста всего 2, 48% респондентов. У пенсионной реформы есть не только противники, но и сторонники, которые обоснованно объясняют, почему повышение пенсионного возраста так важно для страны. Пенсионная реформа приведет к росту благосостояния граждан, считает глава регионального парламента Евгений Матушкин. Главное, по мнению депутата Тамбовской облдумы Александра Орионова, не допустить возрастной дискриминации, политолог Дмитрий Сельцер остановился на "деликатных" вопросах. Подробнее в материале: "Что думают о пенсионной реформе в Тамбове: за и против"


фото: Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA