В Тамбове обсудили феномен Первой мировой войны

21.09.2014 17:01
5718
В Тамбове в рамках Чичеринских чтений состоялась международная конференция, посвященная 100-летию со дня Первой мировой войны.
"Спустя сто лет мы, наконец, вспомнили о первой мировой войне, о забытой войне, как ее называют. Вспомнили в минуты трудностей, в период, когда Россию опять испытывают на прочность. Забытые уроки истории для нас сегодня очень важны. И проведение подобных конференций это, прежде всего, для молодежи. Нужно снять пелену с глаз, увидеть, что происходило в реальности, понять те ошибки, которые были совершены, ту трагедию, которая произошла, и сделать все возможное, чтобы такое никогда не повторилось", - отметил один из организаторов конференции, ректор ТГУ Владислав Юрьев.
В программе было заявлено более 30 докладов, подготовленных тамбовскими исследователями и рядом ведущих специалистов академических учреждений, вузов России и зарубежных университетов. Свои сообщения представили ученые из Москвы, Липецка, Саратова, Ельца, Кирова, Македонии, Украины, Сирии.
"Дискуссии на секционных заседаниях были сосредоточены на обсуждении международных аспектов Великой войны, ее воздействия на социокультурное развитие мировой цивилизации и, прежде всего, России, в то время как на пленарном заседании были рассмотрены новые подходы к изучению феномена Первой мировой войны", - отметили в пресс-службе ТГУ.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA