В Тамбове обсудили создание памятника воинам-афганцам

13.06.2018 19:15
6012
Председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин провёл выездное совещание рабочей группы по созданию в Тамбове мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в Афганистане.

Эскизы будущего мемориала представили студенты-архитекторы из ТГТУ. Лучшие проекты вынесли на общественное обсуждение, среди которых право быть воплощенным в жизнь получил проект, набравший наибольшее количество голосов. Голосование проходило на площадках города в День России. 184 человека из 396 проголосовали за проект Дмитрия Котова. 

Члены рабочей группы выехали на место, где установят памятник, чтобы визуально оценить потенциальные размеры мемориала и то, насколько гармонично он впишется в окружающую местность. Для этого были изготовлены деревянные конструкции в натуральную величину, сообщает пресс-служба Тамбовской облдумы.


"На открытом счете сейчас набралось больше 230 тысяч рублей. Я уверен, что к этому святому делу подключатся все неравнодушные жители области. Возможно, руководители предприятий, предприниматели окажут помощь материалами, помогут непосредственно в организации работ. В следующем году мы отметим тридцатилетие со дня вывода войск из Афганистана, и к этой дате мемориал должен уже быть готов. Как он будет выглядеть, уже известно, обсуждаются нюансы. Мемориал будет представлять из себя разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов, конечно же, с черным тюльпаном как символом скорби и боли. Может быть, памятник дополнится десятью плитами – по количеству лет войны, и имя каждого погибшего воина-интернационалиста будет выбито на соответствующей плите. Пока члены рабочей группы это обсуждают, но то, что имена всех жителей области, погибших при исполнении своего интернационального долга, будут увековечены, это однозначно", - сказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Матушкин подчеркнул, что мемориалом дело не ограничится. Прилегающую территорию тоже благоустроят.

Всего в Афганистан отправились исполнять интернациональный долг 3500 жителей региона. 86 из них погибли, трое числятся пропавшими без вести. 

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA