В Тамбове обсудили вопросы безопасной перевозки детей на школьных автобусах
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В Тамбове обсудили вопросы безопасной перевозки детей на школьных автобусах

12.02.2020 10:22
2796
Вопросы безопасной перевозки детей обсудили в Тамбове на областном семинаре-совещании с участием представителей региональных ведомств и структур, представителями районных администраций, образовательных учреждений, водителями школьных автобусов.

Речь шла о соблюдении обязательных реквизитов и заполнения путевых листов, требовании правил дорожного движения к организованной перевозке групп детей автобусами, порядке проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

Участники семинара интересовались, перевозка какого количества детей будет считаться организованной, как не сделать ошибку и точно соблюдать порядок прохождения предрейсового медицинского осмотра.

По словам заместителя начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергея Сусорова, принятые меры позволили исключить риск причинения вреда жизни и здоровью детей. В 2019 году в регионе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием школьных автобусов.
"При осуществлении подвоза детей в образовательные организации или при их организованной перевозке необходимо соблюдать ряд требований законодательства, которые направлены, прежде всего, на повышение безопасности дорожного движения, исключение случаев ДТП. Управление образования и науки Тамбовской области убедительно просит всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также педагогов и родителей со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей. От этого зависит безопасность, здоровье и благополучие наших детей", - отметил Сергей Сусоров.
В 2019 году лицензию на перевозку и подвоз детей получили 84 школы области. На обновление технического состояния автопарка образовательных организаций региона из федерального бюджета было выделено более 90 млн рублей. Тамбовская область получила 52 новых школьных автобуса. На постоянном контроле участников межведомственной группы находится исправность технического состояния автобусов. При обнаружении каких-либо неисправностей они должны быть устранены администрацией школы в течение 30 дней.


Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA