В Тамбове обсудили вопросы совершенствования реабилитации наркозависимых

31.08.2018 13:20
2064

Совершенствование помощи наркозависимым обсудили на заседании антинаркотической комиссии области, которое провел первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов по поручению губернатора Александра Никитина.

Как было отмечено, сегодня имеются все необходимые возможности для того, чтобы провести успешный курс реабилитации, после которого пациент сможет освободиться от пагубного пристрастия. Чтобы вовлечь в этот процесс как можно больше наркозависимых, государственные медицинские учреждения, оказывающие помощь по профилю «психиатрия-наркология», будут активнее взаимодействовать с организациями, работающими в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические или психотропные вещества.

В регионе выстроена эффективная трехуровневая система оказания наркологической помощи, которая включает амбулаторную помощь, стационарное лечение. В 2014 году был открыт реабилитационный центр в Троицкой Дубраве. Взаимодействие в сфере реабилитации и ресоциализации наркозависимых с некоммерческими организациями позволяет сделать эту работу еще эффективнее, - отметил главный внештатный специалист-эксперт по наркологии управления здравоохранения Тамбовской области Дмитрий Киселев.

Олег Иванов обратил внимание на то, что муниципалитеты должны активно участвовать в этой работе. Ранее губернатор Александр Никитин поручил дополнительно разработать комплекс эффективных мер по противодействию наркомании с акцентом на межведомственное взаимодействие. Утвержденная президентом России стратегия государственной антинаркотической политики, на территории области должна быть реализована в полной мере, чтобы защитить жителей региона, особенно молодое поколение, от этого социального зла.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA