В Тамбове обсудили возможность возведения нового мемориального комплекса
Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

В Тамбове обсудили возможность возведения нового мемориального комплекса

02.03.2021 16:30
3389
Мемориальный комплекс, посвященный памяти жителей Тамбова, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, нужно возводить. Таково общее мнение участников сегодняшнего совещания, которое провел первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.

Разговор о строительстве мемориала в областном центре идет давно, но, как говорится, «воз и ныне там». Сегодня в здании областной Думы собрались руководители города, общественных организаций. Более трех лет назад архитектор Сергей Попов разработал эскизный проект комплекса, который, по его мнению, можно возвести рядом с Воздвиженским кладбищем.


Как рассказал Владимир Карев, рассматривались разные варианты местонахождения мемориала, в том числе и в парке Победы, но решили остановиться на Воздвиженском кладбище, куда, по уже сложившейся традиции, 9 мая приходят горожане, чтобы отдать дань памяти бойцам и командирам Красной Армии, умершим в госпиталях Тамбова.


Первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина сообщила, что члены Совета по монументальному искусству рассматривали разные варианты и пока не пришли к единому мнению.

Временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков однозначно считает, что мемориал нужно строить, но необходимо определиться где, в какие сроки и за счет каких средств.

Председатель Общественной палаты области Владимир Пеньков выступил с несколькими предложениями. Первое – необходимо привлечь жителей Тамбова для проверки данных. Второе – попросить депутатов Тамбовской городской Думы в ближайшее время определиться с местом строительства. Третье – вынести на суд общественности проектные решения комплекса. И к 22 июня этого года вынести окончательный вердикт по времени строительства.

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA