В Тамбове обсуждают, нужен ли пешеходный переход на улице Носовской

31.01.2018 17:15
4484
Сделать пешеходный переход на перекрёстке улиц Носовской и Коммунальной предложил директор тамбовского центрального рынка Юрий Чакин. Об этом он рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру". Посетители и продавцы часто жалуются Чакину на неудобства при переходе дороги к рынку. На улице нет ни одного пешеходного перехода, и дорогу приходится перебегать перед проезжающими машинами.

"Здесь речь идёт о пожеланиях посетителей центрального рынка, которые мы транслируем. Вопрос, будет переход или не будет, надо согласовывать с ГИБДД и администрацией города Тамбова. Если бы переход появился, всем было бы хорошо", - рассказал  Юрий Чакин.  
Как выяснил корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру", обустройства перехода на указанном участке в планах городской администрации нет. По крайней мере, на ближайшее время точно:

"Первостепенной задачей, требующей решения на данный момент, является обустройство пешеходных переходов в очагах аварийности, к которым данное место не относится", - сообщили в пресс-службе администрации города Тамбова. 
Обустройство пешеходного перехода стоит денег. Установка светофорного регулирования оценивается порядка в один миллион рублей. Бремя расходов ложится на муниципалитет, работы финансируются из городского бюджета. 

В ГИБДД говорят как о плюсах, так и о минусах пешеходного перехода на Носовской: 

"Если говорить о светофоре. Во-первых, есть остановка общественного транспорта. Если люди будут переходить дорогу перед остановкой, напротив "Руси", то будут упираться в стоянку автомобилей. Если переход будет нерегулируемым, это может привести к пробкам из-за большого потока пешеходов. Переход нужен, но над тем, как его сделать, надо думать", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Станислав Конышев.

Этот вопрос рассматривается около двух лет. Чтобы исправить ситуацию, периодически проводят эксперименты: запускали отдельную линию для автобусов, ввели одностороннее движение. 

Вопрос появления перехода на перекрёстке улиц Носовской и Коммунальной остаётся открытым. 

фото: Яндекс панорама 

фото: "Тамбовский курьер"


Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA