В Тамбове объявили конкурс проектов общественного пространства на месте старинного флигеля
Фото: Марина Климкова

В Тамбове объявили конкурс проектов общественного пространства на месте старинного флигеля

25.03.2023 16:50
4496
Администрация Тамбова объявила открытый конкурс на разработку общественного пространства в районе пересечения улиц Советская и Лермонтовская. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Максим Косенков. Предполагается, что на месте дома №57/11 появится «общественное пространство, которое обеспечит создание условий для эффективного круглогодичного использования территории и проведения разнообразного досуга для жителей и гостей города».

В конкурсе, который продлится до 12 мая, могут принять участие, как организации и творческие коллективы, так и отдельные граждане, «ведущие архитектурную, художественную и просветительскую деятельность». При проектировании необходимо учесть особенности сложившейся архитектурно-градостроительной и исторической среды. Работы принимаются до 1 мая.

В конкурсную комиссию включены Александр Филатов – и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области, Яна Ломко – начальник управления архитектуры администрации Тамбова, Павел Монастырев – директор института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, Олег Карнаухов – краевед и общественный деятель, Марина Климкова – искусствовед, эксперт региональной Общественной палаты и другие представители власти и общественности. Жители города и области смогут оценить эскизные проекты со 2 по 5 мая на официальном сайте администрации и на страницах в социальных сетях.

Напомним, что сейчас на месте будущего общественного пространства находится здание так называемого флигеля усадьбы Лион (Назарова) с воротами, который стоит между двумя памятниками и связан с ними исторически – бывшим Мариинским приютом и бывшим домом Ростовцевой-Скалон. В феврале этого года в интернете появилось сразу несколько публикаций, в которых краеведы и общественники высказывали тревогу по поводу планов городской администрации.

«Сведения о том, что здание собираются снести, в этом году подтвердились. На его месте запланирован сквер. Парадоксально, что это приурочено к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Судя по изданным материалам и архивным документам, когда композитор бывал в усадьбе Ростовцевой-Скалон, здания, на котором сегодня висит памятная табличка, ещё не существовало, а вот флигель, который собираются снести, был», - написали у себя в группе тамбовские активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Марина Климкова, которая теперь включена в состав конкурсной комиссии, писала у себя в блоге 25 февраля, что из-за сноса флигеля «будет утрачена среда городской усадьбы, а памятник «Дом Л.Д. Ростовцевой-Скалон» останется без исторической и визуальной поддержки. На месте флигеля появится еще один слабо функциональный сквер, точно такой же, как напротив».
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA