В Тамбове опубликовали дизайн-проекты общественных территорий
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове опубликовали дизайн-проекты общественных территорий

20.03.2021 13:30
9143
В Тамбове опубликовали дизайн-проекты общественных пространств, которые планируется благоустроить в следующем году. Само голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая. Каждый житель старше 14 лет сможет проголосовать на портале федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Для этого необходимо только иметь учётную запись на портале госуслуг.

Сейчас же опубликовали дизайн-проекты территорий, чтобы тамбовчане могли с ними ознакомиться и высказать свои пожелания, замечания и даже представить свой вариант дизайна.

Своё мнение по поводу дизайнерских решений уже высказали более 300 горожан. Часть из них выступает за ещё большее увеличение числа зелёных насаждений и сохранение старых деревьев. Другие просят прибавить количество скамеек и малых архитектурных форм. Много внимание тамбовчане уделяют детским игровым комплексам.

1. Бульвар Энтузиастов, от улицы Социалистической до Рылеева 

Сквер представляет собой зону отдыха и является пешеходной зоной. Здесь нет малых архитектурных форм, тротуара и освещения. По границам сквера нет ограждения, а сами пешеходные дорожки имеют далеко не презентабельный вид. 

Проектом благоустройства предполагается организовать освещение, обустроить пешеходные дорожки и посадить новые деревья. 

2. Бульвар Энтузиастов, от улицы Мичуринской до Карла Маркса

Проектом благоустройства предполагается демонтировать существующее асфальтовое покрытие, организовать освещение территории, обустроить пешеходные дорожки с помощью тротуарной плитки, оформить площадки различного функционального назначения при помощи установки малых архитектурных форм, высадки деревьев и кустарников, сооружения цветников.


3. Территория по улице Железнодорожной, в границах домов № 133, 135 и 137

Композиция эскизного проекта состоит из четырёх ромбов. Центром благоустраиваемой территории станет детская игровая площадка, совмещённая с зонами отдыха. Покрытие детского комплекса будет выполнено из цветной каучуковой крошки. Центральным элементом трёх ромбов станет цветник. По периметру цветников будут установлены скамейки и урны. 

Благоустройство территории также предполагает организацию дополнительного проезда во двор дома № 135, благоустройство существующих проездов, установки мусорной площадки закрытого типа, которая расположится напротив дома № 141.


4. Сквер имени Н.Х. Рыбакова по улице Карла Маркса, 165б

Проектом благоустройства сквера предполагается демонтаж существующих бетонных дорожек, реконструкция и организация освещения, мощение тротуарной плиткой, сооружение цветников, организации мест отдыха, посадка новых деревьев и кустарников, установка малых архитектурных форм.  


5. Зелёная зона, прилегающая к детскому саду "Дюймовочка" на улице Киквидзе, 73г

На территории предполагается разместить площадки для игр и тихого отдыха. Планируется организовать фонтан и установить малые архитектурные формы. Запроектированы зоны в виде сот для тихого отдыха с теневыми навесами, игровые зоны для детей младше 7 лет, спортивные зоны с тренажёрами. Все зоны будут объединены общей аллеей.

Также проектом предполагается организация освещения территории, устройство пешеходных путей и площадок различного функционального назначения. Здесь будут вымощены дорожки, сооружены цветники, посажены деревья и кустарники.


6. Территория по улице Мичуринской, 197а и 201

Композиционным центром благоустраиваемой территории станет комплекс детских игровых площадок, совмещённый с зонами отдыха. Покрытие детского комплекса будет выполнено из каучуковой крошки. Игровую зону планируется наполнить горкой, качелями, песочницей, лестницей и каруселями. Вдоль главной аллеи и пешеходных дорожек предусмотрено размещение площадок, оборудованных скамьями и урнами. Также запланирована организация "живой изгороди", отделяющей зону отдыха от подземных сараев. Мощение зон отдыха будет выполнено цветной плиткой. Благоустройство также предполагает дополнительное устройство парковочных мест, расширение разворотных площадок и существующих проездов.


7. Территория в границах домов № 30, 34А и 36 по улице Новикова-Прибоя

На территории предполагается разместить площадки для игр и площадки со спортивными снарядами. Запроектированы зоны для тихого отдыха, проведения мероприятий, игровая зона для детей младше семи лети и две спортивные площадки. Вдоль автомобильной дороги предполагается высадка баскетов из "живой изгороди". 

В зоне для тихого отдыха запроектированы теневые навесы, парковые скамьи с урнами, уличные фонари. В детской зоне появится игровой комплекс. В зоне для проведения мероприятий расположатся места для сидения в виде амфитеатра. Две спортивные зоны будут оборудованы разнообразными тренажёрами - гимнастический снаряд, турники, брусья. 


8. Часть территории школы № 11 по улице Полынковской, 47 и территория вдоль дома № 16 по 3-му Эскадронному проезду

Проектом предполагается демонтаж существующего ограждения, замена его на новое современное, организация освещения, устройство пешеходных дорожек с помощью тротуарной плитки, оформление площадок и мест для отдыха, установка малых архитектурных форм, приведение в порядок существующих зелёных насаждений, высадка новых деревьев и кустарников, сооружение цветников и объектов для подвижных детских игр.


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA