В Тамбове откроется выставка, посвященная одному из районов области

20.04.2015 10:04
5658
21 апреля в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта "Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”" открывается выставка из фондов умётского историко-краеведческого музея "Край степей и чистых родников…", посвящённая 80-летию Умётского района.

Историческое прошлое умётской земли насчитывает не одно тысячелетие, что подтверждают находки местных жителей и археологические раскопки, зарегистрировавшие около 40 памятников археологии. На выставке представлены подлинные предметы эпохи неолита, бронзы и железного века, в частности уникальные скифские мечи-акинаки IV века до н.э.

Умётская земля – родина выдающегося русского поэта первой половины XIX века Евгения Абрамовича Боратынского. 
В почётном ряду знаменитых умётцев стоит имя крупнейшего учёного, общественного деятеля, генерал-полковника, министра радиопромышленности СССР Петра Плешакова. На выставке представлены наградные документы и личные вещи министра: генеральская шинель, легендарный "чёрный чемоданчик" и многое другое.

Умётский район был организован в январе 1935 года и включён в состав Тамбовской области в сентябре 1937 года. Первым предприятием на станции Умёт был построенный в 1929 году хлебоприёмный пункт.
Выставка будет работать в период апрель - июнь 2015 года.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA