В Тамбове откроют центр ранней диагностики рака, который раскритиковал главный онколог страны

03.03.2015 16:33
9459
     Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) в Тамбове откроют в апреле. Центр построен на территории областной больницы рядом с онкологическим диспансером. Инвестпроект реализует РОСНАНО по схеме государственно-частного партнерства. Предполагается, что он позволит усовершенствовать работу по ранней диагностике онкологических заболеваний. Об этом 3 марта в ходе пресс-конференции по итогам 2014 года и планах на 2015 год рассказала начальник Управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.



Стоимость инвестиционного проекта составляет 200 млн рублей. Ежегодно ПЭТ-центр сможет принимать не менее 1500 пациентов.




      "Я считаю, что для Тамбовской области строительство такого центра очень важно, потому что компьютерные томографы действительно нужны для более точной диагностики после рентгеновского исследования. Это специальные технологии, которые позволяют не только диагностировать на ранней стадиях злокачественные образования, но и контролировать качество и ход лечения химиотерапией, позволяют посмотреть динамику - определить помогает ли пациенту конкретная схема лечения или нужно перейти на другую. Это очень важно, сейчас мы назначаем препарат и определяем лучше ли пациенту или нет, субъективно. Компьютерная томография - это более точная диагностика", - объяснила Марина Лапочкина.





     Ранее в целесообразности строительства ПЭТ-центров усомнился главный онколог Минздрава РФ профессор Михаил Давыдов.
     "Нано" не случайно переводится как "карликовый". Эта программа карликовая от начала до конца. Здесь речь идет о науке материала скорее всего. Вся эта развернутая тусовка по поводу нанотехнологий - больше говорильня, чем результат. Затраты миллиардные, а результата ноль. Никто не считал, что дали эти нанопрограммы с точки зрения практического выхода, но у всех на слуху суммы, которые были затрачены. Непонятно кому все эти центры принадлежат в итоге. Деньги государственные, а учреждение будет частное и не факт что оно заработает, потому что схема порочная с самого начала", - заявил Маихаил Дывыдов в январе на пресс-конференции в Тамбове в ходе рабочего визита в регион. - Изотопы где будете брать? В Ельце. Вот пусть они из Ельца за 200 км попробуют довезти этот изотоп с полураспадом в два часа и мощностью теплотрона 16 минут. Надо понимать, что каждый день этот центр работать не будет: профилактики, поломки... и будет у вас ПЭТ-Центр стоять с одной камерой как памятник архитектуры нашего времени".





       Проект региональной сети центров позитронно-эмиссионной томографии с собственным производством радиофармпрепаратов реализуется в рамках подписанного инвестиционного соглашения между РОСНАНО, ЗАО "РосМедТехнолоджи" и Промышленным, коммерческим и консалтинговым обществом с ограниченной ответственностью "МЕДИЛУКС" (Венгрия). Для выполнения проекта была создана компания ООО "ПЭТ-технолоджи". Общий бюджет проекта составляет 6,4 млрд рублей (по данным на 2014 год), из них доля РОСНАНО - 2,4 млрд рублей.
Первый центр был открыт в Уфе. Кроме Тамбова, строительство ПЭТ-центров запланировано в Ельце, Орле, Белгороде, Липецке, Екатеринбурге, Тюмени и в нескольких других городах, включая Владивосток.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA