В Тамбове открыли Историко-мемориальный музей святителя Луки

13.10.2018 10:01
5417

Историческим событием назвал губернатор Александр Никитин долгожданное открытие историко-мемориального музея святителя Луки в Тамбове. С торжественной церемонии началась сегодня Покровская ярмарка. Участие в ней принял губернатор Александр Никитин, представители Тамбовской митрополии и многочисленные гости ярмарки.

Событие вызвало большой интерес как у российских туристов, так и гостей из-за рубежа, поскольку тамбовский период жизни святителя Луки - одна из самых ярких страниц его биографии. «Это был период триумфа владыки», - отметил глава Тамбова Сергей Чеботарев. В годы Великой Отечественной "хирург в рясе" управлял местной епархией и курировал 150 военных госпиталей. Ему приходилось делать тяжелые, уникальные операции, на которые его коллеги зачастую не решались.

Это долгожданное, поистине историческое событие, участниками которого мы с вами являемся, - обратился губернатор Александр Никитин к тамбовчанам и гостям города. - Среди имен, просиявших на Тамбовской земле, имя архиепископа Луки занимает особое место. Вклад его в историю неизмерим и неисчерпаем. 30 храмов было открыто благодаря его трудам в то сложное время в Тамбовской области. Тысячи жизней спасено. Это имя озарено особым светом гуманности, чистоты, доброты. Он пришел в этот мир, чтобы сделать нашу жизнь чище, лучше и добрее. Мы всегда будем помнить этого великого человека и брать с него пример.

Народный музей-келью создали в доме по улице Комсомольской, 9, где в сороковых годах прошлого века жил этот выдающийся человек. Создан музей в 2015 году. Тогда мемориальный дом был признан объектом историко-культурного наследия регионального значения и внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Позже был организован сбор пожертвований. Администрации области поддержала идею создания музея. Были выделены средства на приобретение и реставрацию мемориального дома, покупку уникальных экспонатов. В прошлом году на Покровской ярмарке состоялась презентация мемориальной части музея-кельи. Тогда же был открыт памятник Архиепископу Луке авторства скульптора Александра Аполлонова.

В 2017 году Музейный историко-мемориальный проект «Примите мою любовь» получил президентский грант в сумме 2,4 млн. руб. На эти средства для музейной экспозиции приобрели современное интерактивное оборудование, которое позволит проводить экскурсии в мультимедийном формате, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих. Кроме того, создана электронная карта-путеводитель «Архиепископ Лука: памятные места в Тамбове». Она дает уникальную возможность совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов, увидеть его таким, каким видел его святитель Лука, познакомиться с памятными местами, связанными с тамбовским периодом служения святителя — хирурга. Планируется, что новый музей войдет в маршруты познавательного, историко-патриотического, религиозного туризма.

Александр Никитин познакомился с уникальной экспозицией музея: документами, письмами, дневниками и поддержал идею о включении музея Архиепископа Луки в состав краеведческого музея. Также губернатор поддержал предложение переименовать  участок улицы Комсомольской, от Набережной до Советской,  в честь архиепископа Луки.



Фото: facebook.com

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA