В Тамбове открыли памятник воинам-афганцам

12.02.2019 11:49
11127

Сегодня, накануне 30-летия вывода войск из Республики Афганистан в Тамбове состоялось открытие мемориала воинам-интернационалистам, не вернувшимся с полей сражений. Монумент установлен на улице Мичуринской перед корпусом ТГТУ. Он увековечил память 96 воинов, трое из которых числятся пропавшими без вести.

Память о наших героях будет жить вечно, и этот памятник тому доказательство. Спасибо всем тем, кто причастен к его созданию,- сказал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

На церемонии открытия собрались более 3 000 человек – ветераны боевых действий, руководители области, молодёжь. С предложением установить этот памятник к председателю облдумы Евгению Матушкину обратились члены регионального отделения Союза ветеранов Афганистана. Мемориал возводили на внебюджетные средства. Было собрано около пяти миллионов рублей. Эти деньги перевели неравнодушные жители области, руководители и работники предприятий и частные предприниматели.

Мемориал представляет собой разлом двух вертикальных плит тёмного и светлого цветов с чёрным тюльпаном как символом скорби. Десять плит у мемориала символизируют десять лет войны. Весной территорию около памятника украсят цветы, а дополнят композицию - пихты.









Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA