В Тамбове открылся региональный этап соревнований WorldSkills Russia

04.04.2015 11:12
6844
  2 апреля в доме культуры "Молодежный" прошло торжественное открытие третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia. В качестве главного эксперта чемпионата был приглашен президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николай Калинов, в числе экспертов чемпионата также выступили  представители ведущих работодателей, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей, национальные эксперты WorldSkills. 
Впервые в рамках регионального чемпионата в Тамбове состоятся соревнования профессионального мастерства среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет JuniorSkills. 
  Корпоративный директор союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "WorldSkills Russia" Наталия Вихрова поблагодарила губернатора области Олега Бетина за то, что он поддерживает и развивает это движение, а также восхитилась большим интересом к нему работодателей, ребят и их педагогов. Гость нынешних соревнований, координатор программы JuniorSkills Алексей Карамян отметил, что новое движение для учащихся школьных учреждений - исключительно российская инициатива, в международной практике подобного нет, Тамбовская область стала вторым регионом-участником этой программы.
  Обращаясь к участникам третьего чемпионата, Николай Калинов отметил: "Перед современной молодежью встает вечный вопрос самоопределения. Российский чемпионат профессионального мастерства в рамках WorldSkills дает молодым людям прекрасную возможность соревноваться в деле, которому учатся, а также состояться как личностям".
  Чемпионат будет проходить в течение трех дней на шести конкурсных площадках. За право быть лучшими в своем деле будут состязаться 185 ребят по 24 компетенциям из 10 школ города Тамбова, 19 профессиональных образовательных организаций области и 13 предприятий. На площадках чемпионата пройдут мастер-классы для школьников области - им помогут определиться с выбором будущей профессии. Ребята смогут попробовать себя в различных сферах: кулинарии, парикмахерском искусстве, проведении каменных работ, вождении автомобиля, изготовлении столярных изделий и многих других. Планируется участие порядка 4,5 тысяч школьников.
  По итогам чемпионата экспертное жюри определит бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой компетенции. Победители регионального чемпионата представят Тамбовскую область на отборочном чемпионате ЦФО "WorldSkills Russia", который пройдет в Ярославле с 20 по 25 апреля.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA