В Тамбове открылся центр обучения инвалидов
Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбове открылся центр обучения инвалидов

20.01.2021 14:45
3851

В Тамбове на Астраханской, 180 открылся Центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на базе центра организуют обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации на уровне, отвечающем современным требованиям к данным видам соцуслуг. 

В центре есть демонстрационный зал, пункт проката ТСР, социальный магазин, а также организована «горячая линия». В «школе ухода» люди с ограниченными возможностями здоровья и их родственники получат необходимые рекомендации по пользованию ТСР, а специалисты по реабилитационной работе в соцсфере смогут повысить свою квалификацию. В операционном зале для клиентов созданы комфортные условия: внедрен программно-аппаратный комплекс, который распределит поток клиентов и позволит минимизировать время ожидания в очереди. В центре также учитываются требования доступности для маломобильных групп населения.


"Центр изначально создается как элемент удобной и доступной среды для инвалидов и граждан льготных категорий. Комфортное получение технических средств реабилитации, обучение пользования ими, консультативная помощь – вот те преимущества, которые ждут от центра его клиенты", – отметил управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования Андрей Пилипенко.


Открытие такого центра в Тамбове улучшит весь процесс обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, так как предусматривает организацию постоянно действующих пунктов выдачи ТСР и развитие собственной транспортно-логистической системы. 

В прошлом году региональным отделением Фонда соцстрахования закупили 3,3 млн единиц изделий, в том числе около тысячи кресел-колясок, 7,5 тысяч протезно-ортопедических изделий, полторы тысячи слуховых аппаратов и вкладышей к ним и другие средства реабилитации.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA