В Тамбове планируют вернуться к вопросу увековечивания памяти Валерия Коваля
Фото: скриншот трансляции заседания Тамбовской городской Думы

В Тамбове планируют вернуться к вопросу увековечивания памяти Валерия Коваля

25.11.2020 13:18
2882
Заседание Тамбовской городской Думы седьмого созыва началось с минуты молчания. Депутаты почтили память почетного жителя Тамбова, ветерана Великой Отечественной войны Александра Боднара. Он ушел из жизни сегодня ночью после продолжительной болезни в возрасте 102 лет.

Как сообщил врио главы Тамбова Максим Косенков, похороны пройдут в пятницу, 27 ноября, прощание состоится в драматическом театре. С местом захоронения пока не определились. Александра Боднара планируют похоронить либо на Воздвиженском, либо на Полынковском кладбище. Этот вопрос будет решаться с родственниками ветерана. 


Одним из первых вопросов, который рассмотрели депутаты, стал вопрос о бюджете города на текущий и плановый период 2021-22 годов. На 2020 год городской бюджет утвержден в сумме 7 млрд 550,7 млн рублей, по расходам 7 млрд 653,2 млн рублей с дефицитом 102,5 млн рублей. Объем межбюджетных трансфертов увеличен на 168,2 млн рублей, в том числе на финансовое обеспечение  дорожной деятельности за счет средств резервного фонда правительства РФ на сумму 116 млн рублей, для организации бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов школ на 47,5 млн рублей, на проведение ремонтов и материально-техническое оснащение зданий муниципальных общеобразовательных организаций на 2,6 млн рублей, развитие муниципальной системы общего и дополнительного образования - 2,1 млн рублей. 

Депутаты также рассмотрели вопрос об установлении налога на имущество физических лиц. Проектом решения предусматривается предоставление льготы в виде уменьшения исчисленного налога на имущество физических лиц с 1 апреля 2020 года до момента отмены режима повышенной готовности, введенного постановлением администрации Тамбовской области от 17 апреля 2020 года №193. Льготы предоставляются индивидуальным предпринимателям, основным видом экономической деятельности которых является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом  в отношении объектов, являющихся предметов договоров аренды, по которым с арендаторами  заключены дополнительные соглашения о снижении в 2020 году размера арендной платы.

Сумма исчисленного налога за 2019 год по данной категории налогоплательщиков составляет 30,3 млн рублей. Учитывая, что на 2020 год налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень объектов недвижимого имущества налоговой базы в отношении которых определяется, как кадастровая стоимость, установленная в размере 1,5 %, выпадающие доходы бюджета города Тамбова в 2021 году не превысят 31 млн рублей.  Поддержка касается предпринимателей, наиболее пострадавших отраслей от коронавирусной инфекции, в том числе освобождение от уплаты налогов и перенос их сроков.  

Также депутаты рассмотрели вопрос "О Перечне предложений о возведении (установлении) художественных объектов в городе Тамбове в 2020 году". Так, 11 ноября состоялось заседание Совета по монументальному искусству, где поддержано предложение о возведении объектов монументально-декоративного искусства. В Тамбове предлагают установить мемориальные доски географам Николаю Дуднику и Михаилу Снытко на фасаде здания учебного корпуса ТГУ имени Г.Р. Державина, по ул.Советской, 103, а также памятник Герою Советского Союза, полному кавалеру Ордена Славы Ивану Граченко в зеленой зоне парка Победы. Эти мемориальные объекты включат в перечень предложений о возведении художественных объектов в 2020 году.

Максим Косенков также выступил с предложением вернуться к обсуждению вопроса об установлении памятника первому мэру Тамбова - Валерию Ковалю. 
"Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, ставился, муссировался, в средствах массовой информации эта тема звучала. Связь поколений, преемственность должна быть не только с историей прошлой, уже многолетней, но и современной историей", - сказал Максим Косенков.
Этот вопрос будет вынесен на обсуждение комиссии по монументальному искусству, а также депутатов гордумы.

Депутаты также рассмотрели вопросы аккредитации журналистов СМИ в Тамбовскую гордуму, награждение Почетными грамотами 6 граждан города и ряд других. 


Фото: скриншот трансляции заседания Тамбовской городской Думы

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA