В Тамбове почтили память дважды Героя СССР Василия Сенько
Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В Тамбове почтили память дважды Героя СССР Василия Сенько

15.10.2021 13:13
3226

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза Василия Сенько. Первые лица Тамбова и области почтили его память минутой молчания и возложили цветы к бюсту. После оружейного залпа по скверу имени Василия Сенько торжественным маршем прошла знамённая группа.

На этом цикл мероприятий, посвящённых 100-летней годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика-штурмана, не заканчивается. Сегодня в 13:00 в сквере имени Василия Сенько пройдёт Вахта памяти «Единственный в авиации», в ходе которой сотрудники библиотеки семейного чтения - филиала №13 расскажут факты из биографии Героя. Также в школах областного центра состоится единый классный час, посвящённый Василию Сенько, а в библиотеках будут организованы книжные выставки и другие памятные мероприятия, сообщает пресс-служба администрации города Тамбова.


Василий Васильевич Сенько родился 15 октября 1921 года. В годы Великой Отечественной войны участвовал в защите Ленинграда, Сталинграда, в боях в Польше, Венгрии, Восточной Пруссии, Германии. С 1960 года в течение 17 лет полковник Василий Васильевич Сенько преподавал штурманское дело в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков. Его имя носит улица и сквер, расположенный в микрорайоне «Лётка», где в 2018 году в рамках проекта Российского военно-исторического общества был открыт бюст Героя. 


Jz2Lcg4l9lo.jpg

-EJN13bX-7U.jpg

8zd2cCPGggk.jpg

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA