В Тамбове подвели итоги чемпионата предпринимательских идей "Твое дело – твой успех"

19.03.2015 17:31
7497
     Подведены итоги регионального чемпионата предпринимательских идей "Твое дело – твой успех".
     14 команд колледжей и техникумов области приняли участие сразу в нескольких профессиональных состязаниях. 
     Первый конкурсный день включал "Флешмоб-фуршет" и "Презентацию региона". Для выполнения задания участники должны были  приготовить варианты фуршетных мини-блюд, рассчитать способ развертывания фуршета в условиях ограниченного времени, подготовить и реализовать способ продуктивных коммуникаций с клиентами с элементами флэшмоба. После этого конкурсанты представляли презентацию Тамбовского региона в  самых различных форматах. Это были слайд-шоу, видеоролики, а также театрализованные выступления.  



     Студенты профессиональных организаций представили на суд жюри  презентации, отражающие особенности Тамбовщины, её историю, возможности и перспективы развития. Здесь задачей конкурсантов было сформировать благоприятное отношения к региону для улучшения его инвестиционного и предпринимательского климата.
     В завершение первого дня состоялась жеребьёвка, в ходе которой были определены задания второго тура. В течение четырех дней после получения задания  конкурсанты создавали собственный продукт из базового продукта другой команды, готовили варианты дизайна и упаковки нового продукта. Задачей участников было креативно представить продвигаемый продукт, составить смету затрат и обосновать его потребительскую стоимость, разработать концепцию представления и промотирования собственных продуктов на аукционе, а также подготовить сценарий действий, обеспечивающий вовлечение и перевод «холодного клиента» в заинтересованного.
Заключительным этапом состязаний стало "Event Show", в рамках которого участники  выступили со зрелищными номерами. Они постарались вовлечь в него максимальное число присутствующих на мероприятии. Эта часть конкурсной программы была нацелена на создание коммуникационных связей, что является важнейшим этапом в продвижении товаров на рынок. 
Работу конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли руководители ведущих коммерческих предприятий региона.
По итогам всех конкурсных мероприятий были определены три победителя. Ими стали команды Мичуринского промышленно-технологического колледжа (1 место),  Тамбовского бизнес-колледжа (2 место) и Аграрно-технологического техникума (3 место). Победители награждены дипломами управления образования и науки области, а команде Мичуринского промышленно-технологического колледжа вручен переходящий кубок регионального чемпионата бизнес-идей "Твое дело – твой успех".
Кроме соревновательной части организаторы подготовили семинар-тренинг "Эффективные коммуникации в бизнесе", в рамках которого со студентами работал бизнес-тренер по вопросу создания малого предприятия и открытия собственного дела, а также составления бизнес-планов.
Как отмечают организаторы, цель чемпионата заключается в  формировании  предпринимательских компетенций и ценностей  студентов профессиональных образовательных организаций для эффективной конкуренции на рынке труда. Подобные мероприятия являются площадкой для прохождения реальных профессиональных и предпринимательских проб.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA