В Тамбове появилась мемориальная доска известному общественному деятелю

20.09.2014 17:01
7298
В Тамбове на знаменитом "Доме на Октябрьской" появилась новая мемориальная доска, посвященная известному партийному и общественному деятелю Сергею Чмыхову. Увековечить память о нем решили родственники и соратники. Средства для эскиза, изготовления и установки мемориальной доски собирали сами жители дома № 2а по улице Октябрьской. 


Торжественное открытие было приурочено к 100-летнему юбилею со дня рождения Сергея Чмыхова. На мероприятии присутствовали депутаты Тамбовской городской Думы, представители общественности, жильцы дома, соратники, родные и друзья семьи Чмыховых. 


"Вы сегодня здесь сделали большой шаг к сохранению истории нашего города, укреплению связи разных поколений тамбовчан. Люди, подобные Сергею Игнатьевичу, настоящему энтузиасту своего дела, многое сделали для Тамбова, и мы должны об этом помнить всегда, сохранить созданное и приумножить его ради будущего нашего края и страны", - отметила в своем выступлении первый заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова.
Еще много теплых слов было сказано о Сергее Чмыхове из уст бывших коллег, друзей и родственников. Все они отмечали незаурядность его личности, обостренное чувство справедливости и огромную ответственность.


Для справки:
Сергей Чмыхов с 1957 года в течение 40 лет работал на ответственных партийных, советских, профсоюзных постах в Тамбове. Он избирался Первым секретарём Ленинского райкома (1962–1966), а затем Первым секретарём Тамбовского горкома КПСС (1966–1970). 
При содействии Сергея Чмыхова, благодаря его большому практическому опыту, ежегодно вводилось 130–150 тысяч квадратных метров жилья, одна—две школы, детские сады. Именно в это время в Тамбове были возведены и вошли в строй учебный корпус и общежитие ТИХМа (ныне ТГТУ), учебный корпус и общежитие ТГИКа (ныне ТГУ им. Г. Р. Державина), Концертный зал областной филармонии, монумент "Вечная слава", ряд зданий и сооружений заводов "Комсомолец", "Ревтруд", "Электроприбор", "ВНИИРТМАШ", "Тамбовполимермаш", домостроительный комбинат, поликлиники и больницы, швейная и обувная фабрики, молокозавод, ряд предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, новое здание типографии "Пролетарский светоч", многие другие объекты, прокладывались дороги.
Сергей Игнатьевич награждён орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта" (дважды). После продолжительной болезни  11 июля 1998 года Сергей Чмыхов скончался.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA