В Тамбове появится модульная библиотека
Фото: pixabay.com

В Тамбове появится модульная библиотека

29.01.2021 11:20
2285
Победителем конкурса на создание модельных муниципальных библиотек регионального проекта «Культурная среда» стала Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской. Решение было подписано в конце октября 2020 года Министерством культуры России. На реализацию проекта ожидается поступление 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

Основной задачей проекта является обеспечение максимальной доступности к культурным благам для каждого. Модельная библиотека станет интеллектуальным центром, оснащенным скоростным Интернетом, доступом к современным информационным ресурсам, располагающим комфортным пространством свободного общения. Модернизация Центральной библиотеки Тамбова имени Н.К. Крупской позволит не только оперативно предоставлять населению качественную информацию и знания, но и развивать интеллектуальный и творческий потенциал горожан.

В библиотеке в рамках реализации проекта будут проведены ремонтные работы, организованы новые функциональные зоны обслуживания, также будут производиться приобретение современного библиотечного оборудования, мебели. Будут создаться комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в планах провести технологическое переоснащение в модульной библиотеке, внедрить системы электронной записи читателей и учёта библиотечного фонда, провести обновление компьютерной и множительной техники, приобрести мультимедийное оборудование для проведения массовых мероприятий и сканер для оцифровки библиотечных изданий. Будет осуществлено подключение к новым цифровым ресурсам, обновлен библиотечный фонд. Персонал библиотеки пройдет профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

На данный момент ведется работа по процедурам для размещения муниципального заказа на приобретение товаров, работ, услуг, необходимых для создания модельной библиотеки в городе Тамбове.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA