В Тамбове пожарили рекордное для России количество картошки

11.10.2015 22:41
14406
Второй день Покровской ярмарки в Тамбове ознаменовался рекордом России. На зеленой площадке набережной в присутствии участников и гостей ярмарки тамбовские повара пожарили150 килограммов картофеля.  А сварили для гостей - 379 килограммов. Для жарки рекордной массы картофеля потребовалось 12 литров масла, 12 килограммов лука, 600 граммов соли.





Готовили картошку на печи, специально сооруженной для сковороды весом 1 860 кг. И сковорода, и печь после окончания ярмарки останутся на набережной в качестве арт-объекта. 





За приготовлением блюда, чтобы картошка не подгорела и равномерно прожарилась, одновременно следили сразу четыре повара. 







С пылу, с жару готовая картошка разлетелась вмиг. Первую порцию разделила делегация представителей городской администрации и иностранные гости, журналисты, а потом, по традиции, и все желающие гости ярмарки.

"Картошка значительно вкуснее, чем в прошлом году. Я, конечно, не большой кулинар, но связано это, прежде всего с тем, что тульские друзья подарили нам такую прекрасную сковороду, которая хорошо держит жар. Мы позиционируем себя как сельскохозяйственную область, не только в России, но и на международной арене, и подтверждение тому - множество гостей со всего мира, приехавших сюда. И картошка стала нашим брендом, он узнаваем, и это прекрасно", - прокомментировал вице-губернатор Тамбовской области Александр Сазонов.

Тамбовский рекорд - единственный в своем роде. Ничего подобного ни один регион России еще не устраивал. Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, не исключено, что рекорд уникален и в мировом масштабе - как отметил специалист, подобные рекорды были установлены в основном с картошкой-фри, а не с традиционной для России жареной на сковороде картошкой. Станислав Коненко также отметил, что для того, чтобы рекорд состоялся, нужно было соблюсти несколько нюансов. Например, блюдо должно было быть полностью приготовлено в один день, за один раз. Бумагу, удостоверяющую, что рекорд состоялся, представитель Книги рекордов России подписал тут же, на глазах у всех участников праздника.



Также специалист посоветовал тамбовчанам заявиться с другим рекордом - ведь на ярмарке картофель не только жарили, но и варили. Причем праздник тамбовской картошки уже стал для Покровской ярмарки традиционным. Повара также раздавали всем желающим и вареный картофель.









Возможно, подходящую кастрюлю для этого вновь подарят тульские мастера. Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который также присутствовал на празднике отметил, что туляки подумают, чем можно помочь тамбовчанам в этом вопросе.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA