В Тамбове представили куклу Масленицы
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове представили куклу Масленицы

25.02.2020 17:51
4741

В Тамбове уже вовсю готовятся к празднованию широкой Масленицы. Как сообщают в городской администрации, в 1 марта парке культуры и отдыха состоятся анимационная и концертная программы, ремесленный и торгово-ярмарочный двор, будут организованы народные забавы — бои подушками, перетягивание каната, поднятие гирь, перепиливание бревна и масленичный столб.

Праздничная программа будет полна конкурсов. Повара посоревнуются в мастерстве приготовления блинов и блинчиков. Всем гостям можно будет угоститься и другими блюдами и горячими напитками.

«Вас ждут театрализованные масленичные представления, традиционные народные забавы и игры, гостей будут развлекать масленичными хороводами, традиционными играми и забавами. Обширную программу для детей и взрослых представят тамбовские народные ансамбли», - рассказала представитель «Дирекции культуры и массового отдыха» Кристина Торопилкина.

С утра в городском парке культуры пройдет анимационная программа для детей, а затем начнется концертная программа с участием народных ансамблей, стартуют спортивные конкурсы, в том числе покорение столба. Это соревнование по праву является одной из любимейших забав, которая не только была популярной в старину, но и сейчас вызывает восторг у множества людей. Деревянный столб увенчан колесом, на котором размещены разнообразные призы и подарки.

«Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы человек без посторонней помощи или каких-либо технических устройств попытался забраться на него. Некоторым это удается, и они получают заветные призы, другие же остаются ни с чем. Забраться на столб достаточно сложно, но во все времена находились смельчаки, которые с большим энтузиазмом пытались совершить подъем. Эта забава всегда пользовалась особой популярностью за свою сложность и азарт, выявляя самых сильных и смелых», - рассказала Кристина Торопилкина.


Кульминацией гуляний станет сожжение чучела, как символа завершения зимы. Куклу Масленицы, высотой 3,5 метра, уже изготовили из соломы и нарядили ее в красивое платье. Завершится же празднование широкой Масленицы в городском парке культуры огненным шоу.

Возрастное ограничение: 0+

Фото:  администрация города Тамбова


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA