В Тамбове презентовали книгу Марины Климковой о Саровской пустыни
Фото: Павел Васильев

В Тамбове презентовали книгу Марины Климковой о Саровской пустыни

10.02.2023 10:59
3208

В Тамбове состоялась презентация книги "Саровская пустынь. Два века истории и культуры". В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления к лику святых подвижника Серафима Саровского. 

Автором книги является Марина Климкова. По её словам, акцент был сделан на издание документальных источников – текстовых и изобразительных, многие из которых публикуются впервые.

"В нашей книге рассказывается об основных событиях Сарова конца XVII – начала XX века, увиденных сквозь призму главных явлений культуры имперской России и истории Тамбовской епархии, в состав которой почти два века входил монастырь. Надеемся, наша публикация поможет узнать больше о прошлом и, возможно, ответить на некоторые вопросы современности, связанные с традиционным самобытно-русским пониманием мира и человека, исторического пути и предназначения России в глобальном мире, где происходит конфликт цивилизационных ценностей", - прокомментировала Марина Климкова

В книге проиллюстрированы дореволюционные открытки с видами Сарова, Дивеева, Понетаевки, Тамбова. Они собраны из частных коллекций.

В издании опубликованы материалы из истории Тамбова. Более того, в книге документально подтверждается, что город неоднократно посещал преподобный Серафим.

"Книга "Саровская пустынь. Два века истории и культуры" - это подарок не только Тамбову, но и соседним регионам, всем любителям истории и культуры нашей страны", - прокомментировал глава Тамбовской области Максим Егоров

ac17b938-d495-47c2-b2d7-0ec9682e5522.jpg
Фото: Павел Васильев


Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA