В Тамбове приступили к обработке парков и скверов от клещей
Фото: скриншот с видео "Администрация города Тамбова" (vk.com)

В Тамбове приступили к обработке парков и скверов от клещей

11.04.2023 13:57
2723
Сегодня в Тамбове провели акарицидную обработку Олимпийского парка. Зеленые зоны поливали специальным составом для уничтожения клещей, а также для предотвращения появления новых. Подобные обработки будут проводить и в других скверах и парках, которые стали любимыми местами отдыха горожан.

Этой защиты хватит на 1,5 месяца. Специалисты напомнили, что препарат безопасен для людей и животных. А вот сами клещи представляют большую опасность, поскольку являются переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма и прочих.

Раннее потепление привело к тому, что клещи активизировались уже в конце марта. Уже тогда жители Тамбова и Тамбовского района начали размещать в соцсетях фотографии с клещами, которых они десятками снимают со своих собак после прогулок, а также иногда и с себя.

Однако к обработке территорий областного центра приступили только спустя почти две недели после того, как ИА «Онлайн Тамбов.ру» сообщал об этом.

В конце марта пресс-служба администрации Тамбовского района ответила, что на обработку всех необходимых территорий от клещей не хватает денег в бюджете. В свою очередь пресс-служба администрации Тамбова сослалась на Роспотребнадзор:

"Роспотребнадзор производит обследования. При выявлении превышения уровня заселенности клещами (Нормативный индекс обилия клещей 0,5 экз. на 1 км.) по предписанию проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия".

Напомним, что по состоянию на 10 апреля с жалобами на укусы клещей в медицинские организации региона обратилось 44 человека, в том числе 19 детей.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA