В Тамбове приступили к строительству приюта для бездомных животных

24.09.2014 10:30
8848
    В Тамбове приступили к расчистке площадки под строительство приюта для бездомных животных. На месте будущей стройки побывал корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру".
    На заброшенной территории, площадью более гектара, идут работы по вырубке деревьев и кустарников. Предполагается, что уже в октябре площадка будет готова для размещения на ней вольеров, административного и ветеринарного корпусов. Рассматривалось несколько вариантов в качестве места для строительства, в итоге была выбрана территория в Октябрьском районе города Тамбова на улице Московской, по соседству с тамбовским зоопарком.








    Административное здание и лечебный корпус будут представлять собой не капитальные сооружения, а специально оборудованные вагончики, их разместят стационарно, подведут к ним коммуникации, если же возникнет необходимость, они смогут быть мобильными, рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" сопредседатель Общественного Совета при Управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Иван Агафонов. По его словам, приют станет не просто местом для временного содержания собак и кошек, а современным центром по комплексной работе с бездомными животными с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Здесь будут работать кинологи и ветеринары. Специалисты определят является ли животное социально-опасным, наличие или отсутствие у него неизлечимой болезни, а также другие важные параметры, необходимые для помещения в приют.




 


   "Вся территория будет разделена на несколько зон — карантинную, где в течение 10 дней будет содержаться каждое вновь поступившее животное, территорию для выгула и тренировочную площадку", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Иван Агафонов.
    Предполагается, что Центр помощи бездомным животным будет существовать за счет средств субсидий, как областных так и федеральных, поддержки меценатов, кроме того, не исключается возможность предоставления Центром платных услуг для населения по стерилизации животных и скорой медицинской помощи питомцам с выездом на дом.







     Реализацией проекта занимается автономная некоммерческая организация "Доброе сердце", курирует социально значимое направление по защите животных - Управление по охране окружающей среды и природопользованию.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA