В Тамбове продолжают работы по организации торговли по правилам

09.05.2018 11:00
4014
В Тамбове продолжают работы по организации торговли по правилам, с соблюдением всех норм и требований. В прошлом году с улиц областного центра убрали 62 торговые конструкции, среди которых были самовольно установленные павильоны, киоски, тонары.

"Мы выступаем не в роли карателей. Наша цель - сделать так, чтобы бизнес был легальным. К сожалению, у многих торгующих, особенно тех, кто продает что-то на улице, вне стационарных объектов, нет никаких документов. Это означает, что ни за качество товара, ни за его безопасность ответственность никто не несет, да и налоги с такой торговли тоже не платятся. Мы, как орган местной власти, никому не запрещаем заниматься предпринимательской деятельностью, и уж тем более нет цели оставить кого-либо без средств к существованию. Но торговля должна быть цивилизованной, по правилам", - рассказала Оксана Ларкина, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг.

По словам Оксаны Геннадьевны, в Тамбове работают 7 рынков. На каждом из них есть свободные торговые места - только на Центральном рынке их порядка 200. Чтобы осуществлять здесь торговлю, требуются документы. В том числе и подтверждающие качество и безопасность реализуемых товаров.

"Мы постоянно проводим работу по выявлению и удалению с улиц нашего города тех торговых объектов, которые размещены с нарушениями. Сейчас на улице жарко, а посмотрите, у тех, кто торгует в тентованных палатках частенько нет даже холодильного оборудования. При этом продают они такие скоропортящиеся продукты, как мясо, колбасы, выпечка и другие. Совместно с представителями полиции, Роспотребнадзора проводим рейды по пресечению подобных фактов. Если по итогам 2016 года было составлено 270 протоколов по фактам уличной торговли, то в прошлом году их уже было 560, а за I квартал 2018 года по итогам 20 рейдов — 91 протокол", - отметила Оксана Ларкина.

В 2017 году несанкционированные торговые площадки были ликвидированы по целому ряду адресов: по улице Гоголя, 6 (в районе II городской больницы имени Архиепископа Луки); улице 60 лет Октября; пересечение улиц Базарная и Интернациональная;  улице Володарского, 4; улице Куйбышева, 13; улице Чичерина, 44 и другие. Уже в этом году в порядок приведена Красноармейская площадь, площадки на пересечении улиц Советская/Гоголя, по улице Советской в районе гипермаркета "Ашан", частично на улице Гастелло. Всего же были убраны 8 нестационарных объектов торговли. На их месте планируется провести мероприятия по благоустройству территорий.

По словам Оксаны Ларкиной, несанкционированная торговля и недобросовестные торговцы, которые продают с земли и без документов, может оказать негативное влияние на здоровье покупателей.


 


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA