В Тамбове продолжают сбор подписей в поддержку создания музея архиепископа Луки

16.03.2015 23:32
6098
   В Тамбове продолжают сбор подписей в поддержку создания музея архиепископа Луки. Идея по созданию музея-квартиры нашла свое воплощение благодаря неравнодушным жителям области. В начале года областная администрация выступила с решением о создании музея великого святого, к инициативе присоединился и отдел рекламы и связей с общественностью Тамбовского государственного технического университета. Несколько месяцев инициативная группа, состоящая из студентов и преподавателей ТГТУ вела сбор подписей, направленную на реализацию проекта.
   "Для широкого привлечения молодежи к этому важному делу мы подключили действующее в техническом университете при отделе РСО студенческое PR-агентство, в основном состоящее из студентов направления профессиональной подготовки "Реклама и связи с общественностью", организовав масштабные акции по сбору подписей в поддержку создания музея. Наши ребята с искренним энтузиазмом взялись за работу. Подписи собирали и в Тамбове, и в области, и по всей нашей стране - от Крыма до Владивостока, как на бумажных листах, так и с помощью электронного голосования. Сегодня акция даже переросла границы России. Есть подписи, поставленные гражданами Украины", - прокомментировал начальник этого отдела, кандидат педагогических наук, доцент Андрей Швецов.
   Прославлен как святой архиепископ Лука был лишь в 1996 году. Память священно исповедника Луки празднуется 11 июня. В миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был выдающимся хирургом. Он трижды был в ссылке, так как его считали шпионом Ватикана. Тем не менее, даже советская власть не могла отрицать заслуги великого хирурга – профессор медицины был удостоен медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг". В феврале 1946 года он стал лауреатом Сталинской премии I степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений.
   Святой Лука с 1944 по 1946 год проживал в небольшом деревянном доме на улице Комсомольской. В настоящий момент ведется масштабная организационная работа по подготовке открытия музея-квартиры.

Юлия Мурлыкова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA