В Тамбове прокуратура через суд потребовала устранить нарушение жилищных прав инвалида
Фото: ru.freepik.com

В Тамбове прокуратура через суд потребовала устранить нарушение жилищных прав инвалида

14.10.2023 15:40
3352
Прокуратура Октябрьского района Тамбова провела проверку по обращению жителя дома № 190 А по улице Советской о нарушении прав инвалида-колясочника на беспрепятственный доступ в жилище. Установлено, что жилое помещение, в котором проживает инвалид второй группы, не приспособлено для беспрепятственного доступа.

"Так, вход в подъезд имеет высокий порог, поперечная перегородка, расположенная между дверью и лестничными ступенями, мешает проезду технического средства реабилитации, имеются перепады уровней дорожного покрытия тротуара около дома и подъезда", - сообщает прокуратура Тамбовской области. 

Для защиты прав инвалида прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Тамбова обязанности принять меры по устройству приспособлений для беспрепятственного доступа инвалида к многоквартирному дому.
 
По результатам рассмотрения требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены. Срок для исполнения судебного решения – в течение 5 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Ранее прокуратура Октябрьского района Тамбова провела проверку соблюдения прав ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение. В апреле текущего года законный представитель ребенка обратился в медицинское учреждение по вопросу обеспечения лекарством и питанием. Однако по состоянию на июль необходимым препаратом девочка обеспечена не была.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA