В Тамбове прошел траурный митинг: в день борьбы с терроризмом школьники почтили память погибших в Беслане

03.09.2014 15:55
8440
  3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата, установленная Федеральным законом "О днях воинской славы России", связана с трагическими событиями в Беслане, где  первого сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили одну из городских школ. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников: детей, их родителей, учителей. В результате теракта в школе № 1 погибли 334 человека, из них 186 детей, более 800 человек были ранены.



     В память о жертвах Беслана в Тамбове прошел траурный митинг. В школе №22 Тамбовское отделение Союза десантников России провело акцию, направленную на объединение и сплочение тамбовчан в борьбе с терроризмом. Члены десантного братства вместе с учениками и педагогами, ветеранами боевых действий и представителями общественности почтили минутой молчания память погибших в Беслане.



    "Сегодняшняя дата несет в себе не просто траур, но и патриотизм. Давно отгремели выстрелы Великой отечественной войны, но междоусобицы и локальные войны продолжаются. Терроризм - очень страшное понятие, это горе. Сегодня мы говорим и помним имя каждого ребенка и всех тех, кто спасал их тогда", - сказала первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова. Она обратилась к ученикам с призывом изучать историю своей страны, а к учителям - с напоминанием о необходимости каждый день в работе со школьниками пропитывать духом патриотизма.


    С трогательным посылом к участникам митинга обратился председатель Тамбовского отделения Союза десантников Дмитрий Сташок, отметив, что число погибших в Беслане в первый сентябрьский день в результате террористического захвата сопоставимо с числом тех жителей Беслана, которые не вернулись с боев сражения за все годы Великой Отечественной войны.





    Символизируя память погибших из рук школьников в небо устремились 334 белых воздушных шара. В знак 10-летие со дня трагических событий в школьном саду была высажена аллея из 10 туй.


Больше фотографий - в разделе "Фотоленты"

Фото: Юлиана Балабанова, ИА "Онлайн Тамбов.ру"


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA