В Тамбове прошла акция в поддержку детей с сахарным диабетом

07.11.2019 09:29
2197

Тамбовское региональное отделение Российского детского фонда и Тамбовская областная детская клиническая больница провели праздник для семей, в которых растут дети с диагнозом "сахарный диабет".

Для маленьких тамбовчан подготовили насыщенную программу с просмотром мультфильмов в кинозале, угощением и мастер-классом по изготовлению пиццы. Пока самые юные участники праздника получали порцию положительных эмоций, их родители консультировались у эндокринолога и психолога. Взрослые узнали много нового о том, как противостоять коварному заболеванию. В случае с сахарным диабетом при правильном поведении и отношении взрослых к ситуации с ним можно жить полноценной жизнью.

На территории Тамбовской области детские эндокринологи наблюдают более 300 пациентов с сахарным диабетом. В силу физиологических и психологических особенностей растущего организма сахарный диабет у детей и подростков является наиболее сложной проблемой современной эндокринологии.

Ранняя диагностика и своевременное начало инсулинотерапии позволяет отсрочить развитие патологических осложнений. Правильная тактика лечения маленьких пациентов на всех этапах является основой профилактики поздних осложнений и возникновения жизнеугрожающих состояний.

Развитие современных технологий в медицине улучшает качество жизни детей с сахарным диабетом. Вот уже несколько лет для контроля и щадящего введения инсулина применяется инсулиновая помпа, которая является альтернативой инъекторам и обычным шприцам. Также используются сенсоры суточного мониторинга гликемии. Тамбовские дети уже оценили новые возможности.

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Эта памятная дата учреждена Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы привлечь внимание общества к распространению данного заболевания.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA