В Тамбове прошла встреча с вдовами ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы

23.04.2019 19:30
4562
В канун памятной даты о трагедии на Чернобыльской АЭС в Тамбове прошла традиционная встреча с вдовами ликвидаторов последствий ядерной катастрофы.

Сегодня в Тамбове проживает 681 человек, кто подвергся воздействию радиации. Из них вследствие аварии на ЧАЭС - 596 человек, ликвидации последствий аварии на ПО «МАЯК» (1957-1963 гг.) - 33 человека, подвергшихся радиации в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (1949-1963 гг.) - 24 человека, ветеранов подразделения особого риска - 28 человек.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел ядерный взрыв. Радиоактивному заражению подверглось около 500 населенных пунктов, 60 тысяч жилых домов. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы. Из разных уголков страны в Чернобыль приехали специалисты, чтобы ликвидировать последствия. Среди них были более 2 тысяч тамбовчан. Более тысячи из них стали инвалидами. В настоящее время в Тамбове проживают 132 вдовы.

«Самыми первыми к ликвидации последствий техногенной катастрофы приступили военнослужащие. Ваши близкие с честью выполнили свой долг, ценой своей жизни и здоровья выполнили поставленную задачу до конца. Нельзя восполнить ту утрату, которую вы понесли, и самым правильным, наверно, сейчас является сохранение памяти обо всех, кто работал в зоне радиоактивного заражения», - сказала  заместитель председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию Елена Гребенюк.
Председатель Тамбовской областной общественной организации «Чернобыль» Александр Евсюков отметил, что масштабность подвига, совершенного советским народом, не подвластны времени и это навсегда останется в памяти поколений.

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA