В Тамбове провели масштабные учения ФСБ

22.09.2017 16:00
8138
В Тамбове на территории воинской части прошли масштабные тактико-специальные учения по пресечению террористического акта на объекте Вооружённых Сил.

По легенде, в 07:50 сотрудники ЛО МВД России на транспорте задержали подозреваемого в подготовке "террористического акта", который сообщил о самодельном взрывном устройстве, заложенном на территории ж/д станции.

В 8:00 "террористы" пробрались на территорию воинской части, чтобы захватить самолёт. По пути к стоянке они устроили перестрелку и захватили пятерых заложников из числа военных и гражданского персонала. Захватчики разместили пленных в подсобном помещении и стали обороняться. На краях окон они установили небольшие зеркала таким образом, чтобы можно было отслеживать любое перемещение по периметру.


В 8:20 "террористы" позвонили по номеру 112 и сказали, что заложников захватили представители одной из запрещённых в России террористических группировок. Они выдвинули к руководству РФ ряд политических требований и потребовали после их выполнения предоставить возможность вылета в одну из стран Ближнего Востока. В противном случае "террористы" пригрозили подорвать самодельные взрывные устройства, установленные в Тамбове, и казнить всех заложников. На выполнение указанного они дали один день.

По тревоге подняли все силовые структуры региона. Председатель Национального антитеррористического комитета установил в Тамбовской области красный уровень террористической опасности. К работе приступил оперативный штаб под руководством генерал-майора И.В. Голдобина, начальника УФСБ России по Тамбовской области. Из-за высокой опасности для жизни заложников приняли решение по проведению боевого мероприятия по нейтрализации условных террористов и освобождению захваченных людей.


Во время штурма один боец получил ранение. Его товарищ незамедлительно оказал ему первую помощь. Затем,когда к месту проведения операции подъехала "скорая", раненого погрузили на каталку и увезли. Всех "террористов" в итоге удалось задержать.

После учений состоялось расширенное совещание оперативного штаба, на котором детально разобрали ход прошедших учений и подвели итоги.

фото: Алексис Моисеева

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA